"Украинский народ и его судьба" - Виталий Портников

"Украинский народ и его судьба" - Виталий Портников

Еще несколько лет назад я объяснял украинским читателям, что реальность политической жизни России следует «вычислять» не по кадровым указам Путина, а по светской хронике российских СМИ. Что список гостей на днях рождения Наины Ельциной или Валентина Юмашева или на вечеринках Романа Абрамовича гораздо важнее состава какого-то там правительства и даже Совета безопасности. Потому что Россия - это симбиоз олигархов, номенклатуры и КГБ.

После олигархического реванша на выборах 2019 года - реванша, удачно замаскированного под охлократическую революцию (победы Путина и Лукашенко тоже имели такой же боевой «народный» раскрас) мы имеем точно такую же систему принятия решений. Именно поэтому список гостей на юбилее Григория Суркиса имеет куда большее значение для будущего миллионов украинцев, чем состав технократического либерального Кабинета министров (в путинской России он тоже был технократическим и местами либеральным) и даже новый состав СНБО. Потому что реальные решения будут приниматься не в правительстве, не в СНБО и не в президентском офисе. Они станут результатом консенсуса (или борьбы) олигархов, давления Запада и России.

Украинский народ в определении своей судьбы участия больше не принимает, он - телевизионный зритель, а не созидатель. И в этом смысле он пока что действительно один народ с россиянами и белорусами. Тут Владимир Путин совершенно прав.

Виталий Портников