Украинский офицер позвонил из плена террористов спустя год и попросил о помощи

Украинский офицер позвонил из плена террористов спустя год и попросил о помощи

Полковник Вооруженных сил Украины Иван Безъязыков, экс-руководитель разведки бывшего восьмого армейского корпуса, который находится в плену террористов "ДНР" уже 20 месяцев, позвонил своей жене по телефону и попросил о помощи. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на ТСН.

"Меня это потрясло, что он позвонил. Это уже было счастьем, что он жив. Второе, что он сказал, что его готовы обменять. Он очень просил, чтобы его внесли в списки на обмен", – заявила жена полковника Маргарита Кушнирова.

"Он находится в Донецке, пока не буду говорить где, но это не совпадает с теми данными, которые мне давали в Службе безопасности. Он не там", – добавила она.

По словам женщины, последний раз офицер выходил на связь в мае 2015 года.

Отмечается, что полковник Безъязыков попал в плен 16 августа 2014 года. Будучи руководителем группы переговорщиков, он пытался договориться с боевиками "ДНР" о вывозе погибших и раненых после боя под Степановкой Донецкой области, однако его и еще двух украинских военных схватили боевики.

Жена пленного говорит, с тех пор семье пришлось пережить слухи о предательстве, о том, что ее муж нашел другую семью в оккупированном Донецке. После звонка мужа из плена Маргарита в очередной раз обратилась в Службу безопасности.

"Он сказал, что его готовы обменять и это очень важно. Я обратилась, сразу позвонила в Службу безопасности Украины. Они сказали, что он есть в списках (на обмен – ред.)", – сказала Кушнирова.

В свою очередь в СБУ ответили на запрос журналистов, что "принимаются все необходимые практические и организационные меры, направленные на освобождение". По словам жены Безъязыкова, подобный текст она видит уже не впервые, и "такие письма получают все".