Украинский план для Крыма: как реинтегрировать полуостров

Украинский план для Крыма: как реинтегрировать полуостров

Какой план Министерство по делам временно оккупированных территорий предлагает в отношении Крыма? Какие практические шаги будут предприняты? Какие законодательные инициативы, связанные с Крымом, сейчас наиболее актуальны?

На эти и другие вопросы в эфире Радио Крым.Реалии отвечают первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юсуф Куркчи и руководитель программы поддержки демократических процессов Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко.

– Каковы главные принципы разработанного плана, Юсуф?

Куркчи: Он направлен на то, чтобы приблизить украинское государство к гражданам на оккупированной территории. Мы систематизировали все усилия органов власти в рамках их полномочий и составили документ, в котором выписаны задачи, круг ответственных лиц и сроки реализации. Это должно расширить возможности наших граждан – от оформления документов и порядка прохождения админграницы до получения электронных медицинских услуг, дистанционного образования и так далее. Например, крымчанин запишется на прием к врачу в Херсоне онлайн и приедет в означенное время.

​– У нас есть звонок от радиослушателя из Крыма. Пожалуйста.

Радиослушатель: Подскажите, пожалуйста, планируется ли открыть посольство Украины в Симферополе или Севастополе?

Куркчи: Я напомню, что Крым и Севастополь являются территорией Украины. Каких-либо дипломатических представительств государство на своей территории не открывает. Возможно лишь открытие посольств, консульств других государств под украинской юрисдикцией.

– Откуда вы знаете, что именно интересует крымчан на материке?

Наша задача – облегчить пребывание крымчан на украинском материке
Юсуф Куркчи

​Куркчи: Мы мониторим цели и задачи людей, которые пересекают админграницу. Результаты последнего нашего исследования есть на сайте МинТОТ. Видно, что по большей части крымчане едут на материк за оформлением документов. Потом идут учеба, здоровье, а посещение родственников – только на четвертом месте. Наша задача – максимально облегчить пребывание крымчан тут, с бюрократической точки зрения. Административные услуги они должны получать как можно ближе к пунктам пропуска. Я говорю, конечно, о планах создать Центры предоставления административных услуг.

– Что вы скажете по поводу нового плана украинских властей в отношении Крыма, Юлия?

Тищенко: Я бы не называла предложенный план стратегией, поскольку МинТОТ исходил из своей компетенции. Там обозначены в основном социально-гуманитарные аспекты, связанные с образованием, здравоохранением, с содействием политзаключенным и так далее. Насколько я знаю, к разработке плана привлекали общественные организации с их предложениями, которые так или иначе интегрировали в документ. Безусловно, понадобится очень четкая координация между структурами украинской власти, целевое финансирование и оформление дополнительных законодательных рамок. Например, если мы помогаем политзаключенным, то как их определить? Слово за Верховной Радой.

– Что насчет реинтеграции оккупированной территории? Не стоит ли подумать о ней уже сегодня?

Тищенко: Безусловно, однако, судя по опыту других стран, заниматься этими вопросами должна вся вертикаль власти, а не отдельное министерство. Нужна политическая воля в разных сферах, в разных структурах. Например, дорожное строительство – это тоже вопрос реинтеграции. Пока что его в Украине трактуют очень узко.

Куркчи: Должен отметить, что проект Центров предоставления админуслуг мы разрабатывали в тесном сотрудничестве с Министерством инфраструктуры. При выделении финансирования реализовывать его будет именно оно. В этом плане с отдельными министерствами у нас очень хорошо налажено сотрудничество, мы настроены на результат.

Павел Новиков