Украинский премьер обвиняется в получении "взятки в 3 млн долларов"

Украинский премьер обвиняется в получении "взятки в 3 млн долларов"

"Украина распорядилась о расследовании против своего премьер-министра по обвинению в коррупции, согласно судебным документам, раскрытым членом парламента", - сообщает Максим Такер в The Times.

"Арсений Яценюк обвиняется в получении взятки в размере 3 млн долларов от сторонников Москвы, заинтересованных в разжигании сепаратизма в истерзанной войной восточной части страны. Соответствующий иск подал в один из киевских судов Сергей Каплин, член партии, возглавляемой президентом Порошенко и состоящей в шаткой коалиции с Яценюком", - говорится в статье. По словам Такера, Каплин разместил в социальной сети текст решения суда об открытии дела.

"Канцелярия премьера опровергла обвинение, выдвинутое Каплиным, назвав его абсолютно беспочвенным и рассчитанным на подрыв доверия к правительству. Представитель канцелярии назвал задействованный суд - Печерский суд Киева - "одним из самых сомнительных судов на Украине", который "уже стал источником множества нападок на премьер-министра и других высокопоставленных лиц, причем большинство обвинений оказались ложными", - указывает Такер.

Яценюку вменяют в вину назначение Владимира Ищука генеральным директором Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения за деньги, будто бы полученные от компании, которая принадлежит российским олигархам и сыну Януковича.