Украинский сервис доставки еды Raketa меняет название и запускается на Кипре

Украинский сервис доставки еды Raketa меняет название и запускается на Кипре

В связи с выходом на международный рынок сервис по доставке еды Raketa проведет ребрендинг и сменит название — на более понятное для европейской аудитории. Первой страной за пределами Украины, где запустится Raketa, станет Кипр. Об этом рассказали основатели компании.

По словам одного из сооснователей проекта Алексея Юхимчука, задача компании на данный момент — выходить за пределы Украины, чтобы нивелировать риски присутствия в одной стране и развиваться как международная компания. Со следующего года компания запустится в Нидерландах, а затем еще в нескольких странах. Украинский сервис, начавшийся с трех курьеров в 2018 году, планирует охватить 15 % рынка в каждой новой стране

Для выхода на международный рынок в компании Raketa проведут ребрендинг — сервис сменит свое название на Roket. К такому решению пришли поскольку в большинстве стран, в которые компания планирует выходить, такого слова, как «ракета», не существует.

Выбор Кипра в качестве первой страны для запуска на международном и европейском рынке был обусловлен двумя факторами: относительно небольшим размером страны и ее принадлежностью к Евросоюзу.

Кроме того, конкуренция на этом рынке на Кипре невысокая. Несмотря на то, что на острове уже работают три международных игрока, они зашли на рынок в 2020 году и их стратегия сейчас — органический рост.

«Несколько месяцев мы работали с аудиторской компанией PwC, вместе с ними определяли тот перечень стран, в котором хотим запуститься в первую очередь. У нас было 20 параметров, которые учитывались при проведении исследования. Кипр — в топ-3 в этом списке стран», — отметил Юхимчук.

Также сооснователь Raketa добавил, что в компании рассчитывают на органическую поддержку со стороны клиентов из постсоветских стран, проживающих на Кипре.