Украинский школьник покорил США новейшим изобретением

Украинский школьник покорил США новейшим изобретением

Украинский школьник из Александрии, Кировоградской области, Самуил Кругляк занял третье место на Олимпиаде гениев в городе Освего, США. Его проект «Получение электроэнергии из атмосферы» стал новым словом в сфере сохранения энергоресурсов и энергоэффективности.

Самуил Кругляк предложил использовать энергию, которую можно добывать из воздуха с помощью искусственного ионизированного облака, за счет сильного электрического поля, которое будет излучаться ионизирующей башней. По подсчетам школьника 1 киловатт такой энергии обойдется всего лишь в 3 копейки.

"Работа Самуила — это новое слово в энергетике. Вот только жаль, что о мальчике в Украине узнали только тогда, когда он победил в Нью-Йорке. До этого мы обращались за поддержкой к нашей местной власти, в областной, трубили по всей Украине о его изобретении, которое может сэкономить расходы и производство электроэнергии, но никто на нас не обращал внимания. У Самуила была замечательная идея, а сделать установку помогли научные консультанты. Мы привлекли большое количество специалистов, например, лаборатория МАН в Киеве предоставила базу для экспериментов. Минимодель установки, собранная в киевской лаборатории, уже работает и показывает результаты", — рассказывает научный руководитель Светлана Песочная.

Создание минимодель это только первый этап. Второй этап планируется начать с строительства проекта в Александрии. Однако, как отмечают преподаватели секций научно-технического творчества и изобретательства и экологически безпечниих технологий МАНУМ, это требует средств спонсоров.
Для юного изобретателя Самуила Кругляка это не первая награда — до олимпиады он победил в национальном этапе конкурса научно-технического творчества Intel ISEF 2015. Школьник фактически также осуществил свою мечту — после участия в олимпиаде он получил возможность обучения в одном из университетов США с ежемесячной стипендией.