"УКРАИНУ ОТ ЭТОЙ ВЛАСТИ СПАСЕТ ТОЛЬКО ДЕФОЛТ" - Александр Гончаров

"УКРАИНУ ОТ ЭТОЙ ВЛАСТИ СПАСЕТ ТОЛЬКО ДЕФОЛТ" - Александр Гончаров

Да, нельзя не признать, если Бог захотел покарать страну, как писал американский дипломат и разведчик Аллен Даллес, он награждает ее медлительными и слабыми лидерами. И, безусловно, очень трудно жить, а тем более эффективно работать, когда одураченные люди славят того, кто их дурачит, ощущая при этом свое полнейшее бессилие хоть как-то изменить ситуацию.

В этой связи, чтобы не ходить далеко за примерами, возьмем широко разрекламированную властью «Большую стройку», на которую ежегодно уходит более сотни миллиардов гривен из госбюджета страны. Но сейчас трудно поверить в то, что в действительности государственная акционерная компания «Автомобильные дороги Украины», которая принадлежит «Укравтодору», по итогам трех кварталов 2021 года получила 118 млн грн чистых убытков, имея 6,4 млрд грн активов. Примечателен также и такой факт: на 27 дочерних предприятиях этой госкомпании работают 12 543 человека, где средняя заработная плата работника составляет 9 000 грн, а члена наблюдательного совета – 238 000 гривен.

     Это ж сколько бюджетных денег ребята подрезали?! Ну, а когда наши национальные предприятия не генерируют прибыль, то приходится жить на кредитные и заемные деньги. Вот почему долг Украины растет, и на 31 октября государственный и гарантированный государством долг уже составил 2,44 трлн. грн или 92,63 млрд долл США (курс на 31 октября составлял еще 26,33 грн за доллар). Сейчас ни одна страна в мире не занимает так дорого.

     Что из этого следует? Очевидно одно: и в следующем 2022 году более трети доходов госбюджета предстоит отдать на погашение и обслуживание госдолга, что значительно уменьшит возможности бюджета для осуществления социально-экономических расходов. Словом, придется украинцам еще туже затянуть свои пояса.

     Зато о себе чиновники не забывают: за последние 5 лет в системе государственной службы численность сотрудников практически не изменилась, а вот расходы на выплату зарплат госработникам, как сообщила пресс-служба Минфина, за этот же период выросли в три раза. Объясняют это очень просто, мол, зарплаты госслужащих растут в рамках реформы системы оплаты труда в госорганах.

     А остальной народ сейчас в недоумении, как уже с 1 декабря формировать свои потребительские бюджеты? Не знаю, как Кабмин Шмыгаля собирается реагировать на отказ населения платить по очень высоким ценам за газ и по повышенным тарифам за тепло и горячую воду? Это правительство и Рада совсем не готовы к таким серьёзным испытаниям, у них нет ни тактики, ни стратегии на наступление момента «Ч» и полной «Ж».

     В этих тяжелейших условиях эксперты всё чаще стали советовать украинцам запасаться тушенкой, золотом и патронами.

     Это особенно сильно подчеркивает остроту момента. Мы быстро несемся под откос.