Украину ждет снижение качества ЖКХ-услуг

Украину ждет снижение качества ЖКХ-услуг

Параллельно с нарастанием догов за коммуналку в Украине мы получим снижение качества коммунальных услуг и еще больший упадок жилищно-коммунального хозяйства в Украине, считает эксперт в сфере ЖКХ Александр Сергиенко.

«Впервые за историю Украины, за историю наблюдений уровень начислений за жилищно-коммунальные услуги сравнялся с уровнем доходов. Я напомню, что статистика за 2015 год показала, что средняя пенсия в Украине — 1700 грн, средняя зарплата немного больше, но в стране, где треть населения пенсионеры, это критично. Понятно, что какая угодно система защиты не дает стопроцентной гарантии, поэтому система жилищных субсидий защитит далеко не всех. Тем более, что она имеет свои генетические изъяны: помощь насчитывается не на реальную квартиру, а некую мифическую, виртуальную квартиру и по площади, и по воде, и по отоплению, которое зависит от площади. Вне зависимости от субсидий, те семьи, которые живут в квартире большой площади, а число проживающих 1-2 человека, а таких не так уже и мало в Украине, субсидия не спасет», — сказал Сергиенко.

"Прогнозируемо растет задолженность, а, следовательно, коммунальщики недополучают средства и начинают сами экономить: недогревать теплоноситель, недокачивать воду на верхние этажи, экономить на дворниках, то есть на уборке дворов и домов. То есть, параллельно с нарастанием догов мы получим снижение качества коммунальных услуг и еще больший упадок жилищно-коммунального хозяйства", - прогнозирует Сергиенко.