"Украины опять «нет» для Путина" - Виталий Портников

"Украины опять «нет» для Путина" - Виталий Портников

Выступление российского президента Владимира Путина на встрече с участниками Валдайского клуба продемонстрировало, что он ничего не забыл. И ничему не научился. Это выступление, заранее объявленное пресс-службой Кремля программным, стало набором стереотипных обвинений в адрес Запада и повторением невежественных утверждений об «искусственности» Украины, о том, что соседнее государство создано Россией и что только Россия поэтому (почему, интересно?) может быть гарантом его суверенитета.

Как это ни парадоксально прозвучит, но это упрямство невежды — одна из причин войны, развязанной Владимиром Путиным. Российский президент действительно верит во всю эту галиматью, как верят в нее многие российские обыватели, так никогда и не пытавшиеся вырваться из круга сочинений имперских историков, придумывавших прошлое на потребу царям и генсекам. Но ведь так и грабитель, забравшийся в вашу квартиру, может объявить своими ваши вещи и деньги — просто потому что ему так хочется. Или потому что еще его дедушке понравился ваш дом. И почему грабитель не должен хотеть избить или убить вас, если вы сопротивляетесь?

ВОТ И ПУТИН ХОЧЕТ

Кажется совершенно непонятным, как он может одновременно рассказывать о том, что это Украина не хочет идти на переговоры с Россией и утверждать, что никакой Украины не существует и никогда не было? Впрочем, насчет «совершенно непонятно» я преувеличиваю. Понятно. Для Путина переговоры — это капитуляция. Этой капитуляции он и добивается, когда отдает приказы об уничтожении украинской гражданской инфраструктуры.

Когда его войска убивают мирное население. Когда российский парламент аннексирует украинские регионы. И то, что Украина не собирается даже обсуждать с ним вопрос об этой капитуляции, он объясняет самому себе не мужеством украинского народа, а «кознями Запада».

Если украинцы ему не подчиняются — что ж, нужно, чтобы Запад их заставил. А если Запад этого до сих пор не хочет делать — что ж, нужно заставить Запад. Вот и все его представление о политике.

ВОЙНА ПРОТИВ ВСЕХ

И это самый настоящий тупик мракобесия. Российская армия оказывается неспособной к эффективному ведению войны и фактически переходит к обороне на оккупированных территориях. Россияне сотнями тысяч бегут из своей страны, чтобы не участвовать в бессмысленной жестокой войне. Российская экономика изолируется и теряет резервы. Но Путин не делает практически никаких выводов.

Он по-прежнему полон решимости продолжать воевать. С Украиной — на поле боя. С Западом — в энергетике. Он, безумец, устроивший войну под конец пандемии, обещает соотечественникам самое трудное десятилетие после Второй мировой войны — притом что именно он и создал все предпосылки для того, чтобы это десятилетие было самым трудным.

Понятно одно: тот, кто обвинял Запад в готовности воевать «до последнего украинца», сам готов воевать с Западом до «последнего русского» и не видит ни в истреблении других, ни в самоистреблении никаких проблем — одно только удовольствие, как в компьютерной игре. Удовольствие от каскада «спецопераций» — в Чечне, Сирии, ЦАР, а теперь и в Украине — которые усиливают его неэффективный и некомпетентный режим и уничтожают государство и народ, ставшие придатком этого режима. Это не Украины нет. Это России с такой властью скоро может не стать.