Украшаем свой участок

Украшаем свой участок

Первые растения на вашем саду должны быть неприхотливыми, присущими данной местности и климату.

Убедившись, что деревья, кусты и цветы принялись и чувствуют себя комфортно на своем месте, можно и разнообразить флору. Среди цветов первопроходцами чаще всего стают пионы, рудбекии, флоксы, тюльпаны.

Знакомьтесь с соответствующей литературой, желательно не новомодной. Книги по садоводству отечественных авторов помогут узнать все необходимое о местных растениях и о садовых растениях в целом, эта информация вам пригодится в будущем, ведь проблемы нужно будет решать по мере их возникновения. Пускай красивые картинки переводных изданий вас особо не увлекают, многое здесь просто не выживет. Ищите литературу для каждого куста и цветка расписана информация о том, сколько ему нужно влаги, солнца и прочее, сделайте табличку и поместите ее на видном месте.

Посмотрите вокруг, сходите в гости к соседям, интересуйтесь понравившимся растением. Много интересного можно узнать и приобрести на соответствующих выставках, ярмарках, фестивалях. Но не спешите сразу все тащить в дом, подумайте, нужно ли это вам, даже если оно очень привлекательное. Не поддавайтесь на уговоры и рекламу, исходите из личных потребностей.

Следите за растениями и если появились первые признаки болезни, спешите их устранить. Если избавиться от вздутия или пятен на листьях не удается, выбросьте, а лучше сожгите растение. Подумаете о возможных причинах, иногда бывает, что «болеет» почва.

Главное — все делать на своем участке с любовью, бережно относясь к каждому саженцу. Конечно, потребуется большой запас терпения, прежде чем ваш участок начнет радовать своей красотой, но весь искренний и усердный труд, несомненно, будет вознагражден.