"Укрнафта" начала выплату государству дивидендов за 2014 год

"Укрнафта" начала выплату государству дивидендов за 2014 год

Крупнейшая нефтедобывающая компания "Укрнафта" начала выплату государству дивидендов за 2014 год, первый транш составил 200 млн грн.

Об этом сообщил журналистам новоназначенный глава компании Марк Роллинз в Киеве в четверг, 1 октября, передает zn.ua.

"Уже на этой неделе выплатили часть дивидендов за 2014 год – 200 млн гривень", - сообщил он.

По его словам,"Укрнафта" окончательно выполнит все обязательство по дивидендам за 2014 год в течение ближайших дней (согласно решению акционеров, деньги должны быть перечислены до 3 октября - ред).

"Дивиденды за 2014-й пока выплатили не полностью – планируется завершить до конца этой недели, или в начале следующей", - уточнил Роллинз.

В дальнейшем "Укрнафта" намерена также решить вопрос с выплатой дивидендов за предыдущие годы. Также в течение месяца будут проведены переговоры с Кабмином о выплате задолженности по налогам и ренте. Роллинз уточнил, что на данный момент у "Укрнафты" нет достаточно средств для выплаты дивидендов и налогов.

"В течение следующих 30 дней планируем обсудить с правительством уплату налогов, и достичь плана, как это выполнить", - сказал он.

В январе-феврале 2016 года Роллинз обещает представить программу развития "Укрнафты", в которой больший акцент будет делаться на добычу газа (этот пункт прописан в его контракте ZN).

Роллинз отметил, что он будет предлагать акционерам в будущие периоды отказаться от части дивидендов и вложить эти средства в развитие "Укрнафты".