"Укртелекому" не продлили лицензию на связь

"Укртелекому" не продлили лицензию на связь

НКРСИ потребовала получить новое разрешение по полной стоимости.

Нацкомиссия регулирования связи и информатизации отказалась продлевать лицензию компании "Укртелекома" на оказание услуг местной фиксированной связи. Об этом сообщила пресс-служба НКРСИ.

Конфликт между регулятором и "Укртелекомом" связан с тем, что вид деятельности по этой лицензии соответствует уже не действующему закону о связи. Поэтому НКРСИ считает, что обязан получить новую лицензию. Ее полная стоимость - 1,38 млн грн.

В компании считают, что лицензия оформлялась уже по действующему законодательству. Поэтому настаивает на уплате 30% ее стоимости. Компания планирует обратиться в суд и оспорить решение НКРСИ. "Укртелеком" предоставляет услуги местной телефонии в соответствии с лицензией от 2005 года, которая последний раз переоформлялась комиссией 21 июля 2011 года.

Напомним, что в 2010-2014 годах конфликты из-за лицензий у НКРСИ возникали со всеми основными компаниями, оказывающими услуги связи. В 2010 году НКРСИ отказывала в продление лицензии "Укртелекому", а в 2011-м - группе Vega. В обоих случаях компании подавали судебные иски и с их помощью добивались переоформления лицензий.

"Киевстар" в 2011 году решил пойти более простым путем и заплатил 19,4 млн. грн. за получение двух отдельных разрешений на GSM-900 и GSM-1800. "Астелит" в 2013 году и "МТС-Украина" в 2014 году пошли в суд и доказали свою правоту, переоформив старую лицензию за 30% от стоимости получения новой.