"«Укрзалізниця»: две параллельные реальности" часть 1 - Борислав Береза

"«Укрзалізниця»: две параллельные реальности" часть 1 - Борислав Береза

Интересное наблюдение – практически все спикеры, обсуждающие состояние «Укрзализныци», обязательно вспоминают об астрономических зарплатах членов Набсовета. Этот загадочный орган вызывает у многих чуть ли не когнитивный диссонанс. Ведь Набсовет вроде как определяет политику «Укрзализныци», но при этом не несет никакой ответственности за конечные результаты. Можно платить миллионы его членам, можно не платить, но на результат это не влияет. Ведь то, что госпредприятие деградирует, очевидно всем.
Забавно, но цифры у всех разнятся – одни говорят о зарплатах в 350 тысяч грн в месяц, другие о полумиллионе и даже выше. А вот Сергей Лещенко вообще в прошлом году утверждал, что ему ничего там не платят. Правда, в это никто не поверил, но версия была очень смешной. И вот такая неопределенность порождает домыслы и еще больше раздувает почти мистический орел небожителей из Набсовета.
Так вот, собственно, что я хочу вам сказать – они ни разу не небожители. И пахнут не фиалками, и очень любят поесть. Даже так – ОЧЕНЬ. ЛЮБЯТ. ПОЕСТЬ. И не потому, что зарплата большая. А потому что в «Укрзализнице» есть отдельная статья расходов – питание членов Наблюдательного совета. За два года при Зеленском (2019-2020) эти голодающие наели на 1 860 000 грн. А еще напили. Видимо зарплат на еду не хватает.
А еще они очень любят перемещаться на большие расстояния. Но отнюдь не поездами «Укрзализныци». Они ОЧЕНЬ. ЛЮБЯТ. ЛЕТАТЬ. За тот же период они налетали на 5 086 000 грн. И, как вы догадываетесь, передвигаются они далеко не кукурузниками. Сюда, кстати, не входит оплата услуг VIP-залов. А это еще 513 000 грн. Потому что без VIP-залов им видимо очень дискомфортно. Но так и не понятно почему они не хотят сделать комфортной и прибыльной «Укрзализныци». А если хотят, но не могут, то что они делают в Набсовете? Только зарплату получают и закрывают глаза на делишки олигархов?
В общем, с грустью констатирую факт существование двух параллельных реальностей. В одной живут упитанные любители шикарных авиапепелетов из Набсовета «Укрзализныци», в другой – десятки миллионов обычных украинцев, оплачивающие весь этот банкет, но передвигаясь убитыми поездами «Укрзализныци».

PS Для иллюстрации состояния УЗ прикрепляю уже известную многим мартовскую фотографию из поезда Кременчуг-Ромодан.


PPS Если пост наберет более 1000 лайков, расскажу, что конкретно предпочитают есть и пить указанные «господа». А они любят сытно и дорого поесть и попить за бюджетный счёт. Фактаж у меня есть. ))