Укрзализныця создаст собственный новый сервис продажи электронных билетов

Укрзализныця создаст собственный новый сервис продажи электронных билетов

IT-подразделения Укрзализныци создадут новый сервис продажи электронных билетов. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, передает ubr.ua.

"Укрзализныця создает собственное программное обеспечение, чтобы избавиться от зависимости от подрядчика - ООО "Унита" и исключить финансовые злоупотребления", - говорится в сообщении.

И.о. начальника департамента корпоративной информатизации "Укрзализныци" Богдан Карбань отметил, что на сегодня существует ряд проблемных моментов, касающихся взаимодействия с подрядчиком, с банками, с процессом обслуживания платежей.

"Самая главная проблема в том, что Укрзализныця не управляет этим процессом, все организационно и технологически выстроено так, что все процессы осуществляются только ООО "Унита". Эта компания пытается получить дополнительный заработок с продажи билета. Чтобы прекратить это, мы хотим использовать собственный программный продукт и отказаться от зависимости со стороны этого подрядчика, действия которого проверяют правоохранители", - сказал Б.Карбань.

Новый сервис, который заработает ориентировочно в сентябре, будет более функциональным и мобильным, удобным для пассажира.

Б.Карбань отметил, что в условиях, когда происходят структурные преобразования, выстраивается вертикаль пассажирских перевозок, финансовые потоки в будущую пассажирскую компанию должны быть прозрачными.

"Также мы выстраиваем прозрачные отношения с банками, чтобы исключить злоупотребления с получением комиссии от продажи билетов. Нужно решить вопрос фискализации билетов, до середины сентября планируем избавиться от всех технологических компонентов подрядчика и получить технологический контроль над системой", - пояснил и.о. начальника департамента корпоративной информатизации "Укрзализныци".