Ультиматум Белому Дому

Ультиматум Белому Дому

В четверг газета Нью-Йорк Таймс опубликовала статью, в которой говорится, что в феврале 2018 года Трамп приказал тогдашнему руководителю аппарата сотрудников Белого Дома Келли обеспечить предоставление его зятю и старшему советнику Кушнеру допуска к совершенно секретным документам вопреки мнению спецслужб и кадровых сотрудников Белого Дома ответственных за оформление допуска к гостайне.
Газета сообщила, что перед тем как выполнить требование президента Келли, а также тогдашний юридический советник Белого Дома Макген составили письменные меморандумы о том, что допуск к совершенно секретным документам предоставляется Кушнеру по требованию президента и вопреки мнению служб, ответственных за предоставление допуска.
Надзорный комитет Палаты Представителей еще в январе начал расследование обстоятельств предоставления допуска к гостайне ряду сотрудников Белого Дома вопреки рекоммендациям спецслужб.
В пятницу председатель надзорного комитета Палаты Представителей Элиджа Каммингс направил письмо юридическому советнику Белого Дома Пату Чипполоне, в котором, в частности говорится: «Я обращаюсь к Вам в последний раз, чтобы попросить Вас добровольно сотрудничать с проводимым расследованием. Я прошу, чтобы Вы немедленно приступили к подготовке всех необходимых запрошенных нами документов, а также прошу Вас начать планирование стенографируемых интервью с каждым свидетелем, указанным Комитетом».

В случае отказа Белого Дома от добровольного сотрудничества с надзорным комитетом, последний имеет право издать повестки (subpoena), равносильные судебным и обязательные к исполнению, с требованием выдачи документов и явки в комитет для дачи показаний на его заседании.

Igor Aizenberg