"Улучшители и разрушители" - Игорь Эйдман

"Улучшители и разрушители" - Игорь Эйдман

Навальный (и Ходорковский) позиционирует себя как настоящий патриот России в отличие от "фальшивого" - Путина. Примерно так же в конце 20-х - 30-е годы троцкисты считали себя подлинными коммунистами-ленинцами, противостоящими предателю Сталину. "Путин - враг "русского мира" - пишет Навальный. "Сталин - враг дела социализма" - повторяли троцкисты. Подразумевается, что если Навальный (Троцкий) придет к власти, возникнет настоящий правильный демократический "русский мир" (коммунизм), противоположный нынешнему агрессивному и коррумпированному путинскому (сталинскому).

Если продолжить аналогии из первой половины двадцатого века, Бабченко и Муждабаев относятся к путинской России примерно так же, как правая белая эмиграция (РОВС и т.д.) - к СССР. Они считают, что его бесполезно улучшать, а надо просто уничтожить и для этого все средства хороши.

Во времена Горбачева тоже, с одной стороны был ДС Новодворской, открыто призывавший к ликвидации СССР, а, с другой, - и либеральные "прорабы Перестройки", выступавшие за "новый лучший социализм" и "прекрасный СССР будущего".

И те и другие внесли свой вклад в то, что Советский Союз вскоре все-таки развалился. Либеральные перестройщики во главе с Горбачевым, а потом Ельциным, при деятельной поддержке радикалов, добили советскую империю. Хоть Новодворская и стояла с плакатом "Горбачев - нацистский преступник", но делали они одно дело.

Игорь Эйдман