"Улыбаемся и машем" - Елена Подгорная

"Улыбаемся и машем" - Елена Подгорная

Каюсь. Недооценила я наших новых "слуг" текущего созыва. Прям третьего января эти стахановцы выкатили ко второму чтению проект закона о рынке земли.
Я уж не знаю, как там они над ним работали. Ну, в смысле, кто-то работал. 4016 правок придумать - оно ж не хером грушу околотить. Но почти все эти правки ушли ослу под хвост и были сняты с проката (пардон за каламбур).
Остались только три предложения. Три с половиной.

Это предложение изменить название закона. Теперь его будут звать «Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об условиях оборота земель сельскохозяйственного назначения». Добавили слово "условиях".

Более подробно развернули определение юридических лиц, которые могут претендовать на покупку земли ОСГ.

Ограничили аппетиты банков на владение залоговой землёй. Теперь та земля, которая перешла в собственность банка после невозвращённого кредита должна быть быстро продана. Срок на продажу - 2 года. Что однозначно отразится на условиях получения кредитов под залог паёв.

Иностранцам и лицам без гражданства всё так же ничего нельзя. Ни тушкой. Ни чучелком. Ни физической мордой лица. Ни юридической. Эта дискриминация продолжится до какого-то референдума, который будет, но это не точно. То есть рынок - так себе. Больше местечковый базарчик для своих. Но оставили вот такую лазейку, подконтрольную подконтрольному Кабмину.
"Юридичними особами, бенефіціарні власники (контролери) яких зареєстровані в офшорних зонах, віднесених до переліку офшорних зон Кабінетом Міністрів України"
То есть, если вдруг Кабмин решит, что Каймановы острова - не офшорная зона, то добро пожаловать. Мы то знаем, что такое кум в Кабмине и ручное управление.
Для собственных граждан, у которых в множестве паспортов таки нашёлся паспорт Украины, тоже придумали повод для недать.
"Фізичними та юридичними особами, стосовно яких застосовано спеціальні економічні та інші обмежувальні заходи (санкції) відповідно до Закону України «Про санкції» у вигляді заборони на укладення правочинів з набуття у власність земельних ділянок, а також пов’язаними з ними особами"
Это если вдруг Вася захотел купить вооон тот кусок под бурячки, но пай уже кому-то был обещан.

Уважили папу.
Уменьшили количество земли, которым можно владеть в одно лицо. В километры, правда не перевели. Оставили гектары. Но это дело наживное.
Тут тоже оставили небольшой гешефт. Десять тысяч гектар может иметь одно физлицо. А ещё оно же может иметь часть в юрлице. Это плюс к своим десяти тысячам. Так что небольшая дружная компания вполне себе может стать весомым таким латифундистом.

Многие считают, что лучше хоть какой нибудь закон для старта, чем вообще никакого. Я так не думаю. Но выбора у нас всё равно нет. Скорее всего этот проект примут. Для противостояния у оппозиции не айс с ресурсами.
Да и за всё нужно платить. Тем более за выбор президента.
Так что - улыбаемся и машем. Это пока всё, что мы можем.
ЗЫ. Вся информация есть на сайте Рады. Закон №2178-10.

Пока мы тут тихо пытаемся выхуеть после новогоднего спича преЗедента Владимира Какая Разница на фоне улочек Амстердама (почему Амстердама? Его туда тянет, что ли?) МИД чётко следует линии партии.
Министр иностранных дел, который Вадим Пристайко, ликвидировал департамент МИДа, который занимался противодействием угрозам со стороны РФ.
Не, ну правильно. Они жы теперь братушки нам. Какие могут быть угрозы с той стороны?
На его месте будет работать обычный отдел РФ по изучению территориальных вопросов. И это не просто название поменяли. Изменилась вся концепция работы. Уничтожается вся координационная работа за шесть лет, всё, что было сделано для эффективного противостояния россии.
Об этой грустной новости сообщил Андрей Смолий.
Вот его прямая речь:
"Загрози РФ немає. Це вписується в загальну нову політику влади Зеленського. РФ друг, партнер, мір, дружба, поступки та "просто перестати стріляти". Буквально все що стосується протидії РФ — масово ліквідовується. Всі структури. Всі люди, що могли б чітко та одностайно сказати своє слово проти Росії усуваються з посад.
Абсолютно зникли з порядку денного слова про перемогу, про агресора, про війну, про відповідальність за агресію. Вони вітають одне одного з Новим роком, вони "вирішують" долю беркуту та терористів, вони не бачать різниці між назвами вулиць та національною ідеєю. Далі питання: вони бачать взагалі себе в Україні? Чи існує для них така держава? Чи це лише територію для заробляння грошей на "Папіках" та "кварталах"?"
Так что вот она - какая разница в действии.
И я не знаю, до какого рубежа это всё может дойти.
Какого цвета линии нужно ещё нарисовать?
В каком количестве?
А пока да - продолжаем улыбаться и махать...

Елена Подгорная