Умер бывший президент Франции Жак Ширак

Умер бывший президент Франции Жак Ширак

Бывший президент Франции Жак Ширак умер на 87-м году жизни. Об этом в четверг сообщили представители семьи французского политика агентству ФрансПресс.

Другое французское издание Le Figaro сообщает о том, что Жак Ширак скончался в четверг в своем доме в Париже. По информации газеты, в 2005 году он пережил инсульт, с тех пор его несколько раз госпитализировали.

Ширак занимал пост президента Франции 12 лет – с 1995 до 2007 годы.

Ширак занялся политической карьерой в начале шестидесятых, принимал участие в предвыборных кампаниях Шарля Де Голля и Джорджа Помпиду, при президенстве последнего стал министром сельского хозяйства, после смерти Помпиду в 1974 году стал лидером голлистского Союза демократов в защиту республики, и получил должность премьер-министра.

Был отправлен в отставку, ушел в оппозицию, в 1977 стал первым за 100 лет мэром Парижа, вновь возглавил правительство при президентстве Миттерана, став первым в истории Франции политиком, возглавляющим кабинет министров при двух разных президентах.

В 1995 году Ширак выиграл президентские выборы. При нем срок полномочий главы государства во Франции был сокращен, он стал последним президентом с 7-летним сроком правления и первым президентом, избранным позднее на 5-летний срок.