Умер знаменитый французский актер Жан-Пьер Марьель

Умер знаменитый французский актер Жан-Пьер Марьель

Во Франции в возрасте 87 лет скончался популярный французский комедийный и драматический актер Жан-Пьер Марьель, снявшийся в более чем ста фильмах. О его кончине сообщила вечером в среду, 24 апреля, его вдова, актриса Агат Натансон. В советском прокате в 70-е гг. шла комедия с его участием «Говори… ты меня интересуешь», в которой его партнершей была Анни Жирардо.

Его называли «ходячей синематекой», «живым музеем» французского кино — настолько богатой и разнообразной была галерея портретов, созданная им на киноэкране. Это были, прежде всего, роли современников в популярных комедийных лентах, как, например, его герой в фильме режиссера Филиппа де Брока «Дьявола за хвост» (где его партнерами были Ив Монтан и Жан Рошфор). Герой Марьеля, Жан-Жак Леруа-Мартен, — обаятельный и простоватый, немного гангстер, но в большей степени дон жуан, не чурающийся самых откровенных шуточек с дамами.  

ОТРЫВОК ИЗ ФИЛЬМА «ДЬЯВОЛА ЗА ХВОСТ»


Этот гривуазный образ, пользующийся широким спросом в зрительском комедийном кино, мог бы стать единственным амплуа актера. Если бы не его универсальный талант. «Он мог играть все», — сказал, отзываясь на кончину актера, режиссер и писатель Филипп Лабро. В твиттере Лабро вспомнил также, что голос у актера был совершенно удивительный: Марьель пользовался голосом как музыкальным инструментом, и в его тембре звучали нотки виолончели, саксофона и органа.

Марьель снимался у всех режиссеров «золотой плеяды» французской кинокомедии – в их числе были де Брока, Эдуар Молинаро, Жан Буайе, Жан Бекер, а также мэтр французского комедийного и приключенческого детектива Жорж Лотнер.

Новая волна таланты Марьеля полностью игнорировала, но многие кинематографисты французского авторского кино оценили пластичность великана с нежным сердцем (рост у него был 1,85 м и однажды он играл огра-людоеда в киноверсии сказки «Мальчик с пальчик»). Карьера актера вышла на новый уровень, после того как он сыграл «серьезные» роли в фильмах Бертрана Тавернье, Клода Берри, Анри Вернея (военный фильм «Уик-енд на море», с Бельмондо, вместе с которым он учился актерскому мастерству в Высшей национальной консерватории драматического искусства в Париже).

В числе его самых ярких работ этого периода — роль в другой военной драме, «Уран» (по одноименному роману Марселя Эме), в которой его партнерами были Жерар Депардье, Филипп Нуаре, Мишель Галабрю… Телефильм по сценарию Жан-Клода Каррьера «Спор в Вальядолиде» (о том, как в 16 в. испанские монахи-доминиканцы дебатировали на тему есть ли душа у индейцев и, соответственно, допустимо ли их обратить в рабство).

ЖАН-ПЬЕР МАРЬЕЛЬ В ТЕЛЕФИЛЬМЕ «СПОР В ВАЛЬЯДОЛИДЕ»


И фильм, который, наверное, больше всего запомнился и зрителям, и кинокритикам: «Все утра мира» о музыканте 17 в. Марене Маре, в котором Марьель сыграл роль Монсиньора Сент-Коломба, хранителя секретов старинного музыкального инструмента. В 1991 году этот фильм получил семь премий «Сезар», но сам Жан-Пьер Марьель, который в целом за свою карьеру неоднократно попадал в списки кандидатов на главный актерский приз Франции, так его никогда и не получил.

ОТРЫВОК ИЗ ФИЛЬМА «ВСЕ УТРА МИРА»