Умерла индийская актриса Манорама, снявшаяся более, чем в 1200 фильмах

Умерла индийская актриса Манорама, снявшаяся более, чем в 1200 фильмах

Индийская актриса Манорама, попавшая в Книгу рекордов Гиннесса благодаря самому большому количеству сыгранных ролей (более 1200), скончалась на 73-м году жизни, сообщает телеканал NDTV, передает korrespondent.net.

Актриса умерла от сердечного приступа в ночь на субботу в Ченнаи.

Манорама, чье настоящее имя - Гописанта, родилась в 1943 году в округе Тируварур. Актерская карьера девочки началась в 12 лет в местной театральной группе, где она и получила свой псевдоним.

В 1958 году Манорама дебютировала в кино в комедии под названием Maalaiyitta Manga. Регулярно снималась в картинах с такими актерами, как Нагеш, Чандрабабу и Тхангавелу.

Более всего Манорама известна украинским зрителям по роли тети близнецов в фильме "Зита и Гита", который вышел в прокат в 1972 году и имел большой успех.

На счету Манорамы также роли в более чем одной тысяче пьес. В Книгу рекордов Гиннесса актриса попала, когда сыграла более тысячи ролей.

В 1989 году за роль в фильме Pudhea Paadhai ("Новый путь") она получила Национальную кинопремию как Лучшая актриса второго плана. В 2002 году Манорама была награждена орденом Падма Шри.