"Умей вертеться - это про ..." - Елена Кудренко

"Умей вертеться - это про ..." - Елена Кудренко

"Хочешь жить - умей вертеться" - для меня эта фраза приобрела еще один практический смысл.
Если Украина хочет жить - Украина должна "вертеться". Потому что мы имеем такое наследие, которое имеем. Со всеми войнами, репрессиями, поглощениями нашего народа. И граблями тоже. И не выгребать из всего этого на сушу - самоубийство.
А еще потому, что мы имеем вот такое "неудачное" в некоторой степени расположение на карте - некоторое поле, по которому туда-сюда шастают россияне.

"Виновата Америка - так ударим Украину! "
В моей школе был такой персонаж, который задирался, весьма язвительно и болезненно, к мужественным мальчишкам. Но по морде ни разу не получал, потому что прятался "за спинами женщин и детей". По-моему, удачный пример. И вот имея такого соседа, имея такое географическое расположение, имея такое "совместное прошлое", имея такие исторические события (которые прощать - грех) - сегодня быть политическим импотентом на международной арене категорически нельзя.

Я вообще могла бы предположить еще ДО выборов, что Владимир Зеленский будет хотя бы скользким и юрким, что ли, как политик, в отношениях с Россией. Ведь первое впечатление - почему бы и нет? Достаточно успешен на сцене, достаточно хорошо сумел заработать, достаточно успешно избежал армии и мобилизации, достаточно выгодно для амбиций и благосостояния "вышел" на Коломойского. Или же Коломойский вышел на Зеленского. Но в конце-то концов, хоть такие качества можно было бы поставить на службу стране?

Но нет же. Умей вертеться - это про наживу. Это про личное. Это про свое. Это про счет в банке. Это про недвижимость. Это про офшоры. Это совок. А можно было бы иначе.
Мне кажется, что даже Кучма пользовался такими качествами лучше, будучи зажат между Кремлем и Западом. Но про Кучму - это не мое поколение, я могу ошибаться.