"Умные санкции" - Петр Чернышов

"Умные санкции" - Петр Чернышов

Сегодня мы говорим о том как разум и знания побеждают силу и тупость

Или об УМНЫХ НЕФТЯНЫХ САНКЦИЯХ на Россию

И поможет нам в этом Craig Kennedy - ученый-историк в Гарварде. Его специализация - история России, в частности он глубоко изучает историю российской нефти с 1850 года (!) Знает русский и другие языки, много раз был в России. Выпускник Гарварда и Оксфорда. Он будет представлять РАЗУМ и ЗНАНИЯ.

С другой стороны ринга стоит Россия. Которая всем рассказывает, что если ввести любые санкции на ее нефть - то Западу будет ОЧЕНЬ плохо. Его экономика уйдет в глубокий кризис, придет огромная инфляция и люди в Европе будут голодать. Многие политики и избиратели это покупают и боятся обидеть Россию. Которая в нашей статье будет представлять СИЛУ и ТУПОСТЬ.

В первом комменте - ссылка на статью Крейга. О газе сегодня не говорим - там все по-другому.

Сначала краткое содержание:

1. Доходы от экспорта нефти дают России 70% годового бюджета страны. Добавим еще другие налоговые поступления - и страна в принципе может жить (и воевать) долго - даже с замороженными резервами и санкциями на банки, авиакомпании, уход западных компаний с рынка и т.д.

2. В день Россия добывает 11 млн баррелей нефти. 3 из них потребляет сама, 5 экспортирует в Европу, еще 1 в другие “страны Запада” (те кто присоединился к различным санкциям) и 1.5 в Китай и 0.5 в другие страны (не участники санкций). Эти цифры полезно перечитать 3 раза - чтобы дальше было легче;)))

3. Россия сказала - “введете санкции - мы будем продавать нефть на мировом рынке - в те страны, которые не присоединились к санкциям”. В теории - так можно. А вот на практике - НЕТ. Емкость нефтепровода “Сила Сибири” который ведет в Китай - меньше 2 млн в день. Он уже загружен полностью. Строили его 8 лет - ну короче понимаете.

4. В принципе можно нефть возить танкерами. Но если Россия попытается повезти 6 млн в день танкерами - то ВО-ПЕРВЫХ она загрузит ¼ часть всех супер-танкеров мира. Причем они должны будут плыть примерно в 10 раз дольше чем то что Россия продает по морю сейчас (из Черного моря в Европу - а надо будет плыть в Азию и Латинскую Америку) ВО-ВТОРЫХ - у нее не хватит емкости портов чтобы загрузить эти танкеры. А В-ТРЕТЬИХ - морскую торговлю (в отличие от трубопровода идущего только по территориям России и Китая) ОЧЕНЬ легко остановить санкциями. Запретить разгружать российскую нефть и сдавать ей в аренду танкеры - и ВСЕ.

5. Россия тогда говорит - “Ну и ладно. Я тогда просто не буду добывать эту нефть и через полгода после ОГРОМНОГО роста цен на нефть в мире вы сами приползете ко мне на коленях” И вот этот аргумент до сих пор вызывал ужас у западных (глупых) политиков и избирателей (которые и не обязаны быть умными)

6. На первый взгляд выглядит страшно. Если прекратить экспорт нефти из России на Запад - это целых 6% всей нефти мира. Россия полгода как-то переживет без этих доходов. Им будет тяжело - но не смертельно. А вот когда цены на нефть поднимутся до 200 долларов за баррель (или выше) - то много политиков на Западе рискуют проиграть выборы.

7. НО - все не так ужасно. Это говорит нам наш друг Крейг. Если кратко - нефтяная промышленность России это ОЧЕНЬ много скважин с ОЧЕНЬ маленькой добычей из каждой (например в Саудовской Аравии - МАЛО скважин с ОГРОМНОЙ добычей из каждой) И если сауды могут легко уменьшать-увеличивать добычу из каждой скважины при колебании цен - то русские так не могут. Им надо ЗАКРЫВАТЬ много скважин. Если скважина закрыта больше двух месяцев - то открыть ее заново дорого, требует спец оборудования, химикатов и специалистов. Крейг дает пример - когда при распаде Союза в 90е годы добыча в России упала на 5 баррелей в день - восстановить ее удалось только через 10 лет и при ОЧЕНЬ активном участии западных компаний - с их технологиями и капиталом. В самой статье об этом более подробно - для желающих (и для критиков конечно!)

8. Дополнительно - рынки нефти Европы за это время завоюет кто-то другой. И огромные цены на нефть дадут толчок “зеленым” технологиям. Тоже все это плохо для России

9. Крейг пишет что деньги перестанут поступать в нефтяные регионы России и там люди очень сильно обидятся на Путина. Он считает это сильным аргументом. Тут я не согласен. Да, кстати, надо понимать что после недели добычи - но без продажи - все нефтехранилища России заполнятся и все равно придется остановиться…

Что предлагается делать?

Важно - Крейг оценивает экономику российской нефти так: при цене на нее 100 долларов за баррелей - как сейчас - 25 дол это затраты и прибыль российских частных нефтяных компаний. И 75 дол - это налоги. То что забирает Бюджет России и потом финансирует свои расходы. Включая, конечно и на войну.

Предлагается поставить России ультиматум - хочешь продавать нефть? Прекрасно! Евросоюз создает специальный орган (он называет его Payment Authority) И всю сумму покупатель платит не нефтяной компании - а в этот орган. Потом 25 дол оттуда идет на счет нефтяной компании в России. А остальные 75 дол спецорган платит в Фонд на восстановление Украины (репарационный фонд). Это называется у Крейга SMART OIL EMBARGO Любой покупатель в мире, который согласился покупать российскую нефть в обход такого механизма - попадает под вторичные санкции. По “земле” не в Европу Россия может отгрузить только 12% сегодняшних экспортных объемов. Как мы помним, торговля нефтью по морю - легко “убивается” По сегодняшним ценам эта схема может принести Репарационному Фонду 500 млн дол В ДЕНЬ. Она напоминает схему “Oil for food” - которая была внедрена союзниками после победы на Ираком в Первой войне в Заливе.

Сразу видно - Крейг точно не друг России. Возможно гуманисты на Западе могут по-другому расставить эти пропорции - исходя из общей суммы в 100 дол за один баррель нефти. Возможно, придется поторговаться с Россией - это немцы, например, любят и умеют! Но в любом случае - суммы которые получит Украина - ОГРОМНЫЕ.

Эта схема - назовем ее oil-for-reparations (OFR) имеет 3 преимущества: 1) Украина получает репарации за счет России 2) она предотвращает резкий рост цены на нефть 3) убивает доходы российского бюджета от нефти. Но имеет два недостатка: 1) российские нефтяные компании все равно получат свои доходы (как и раньше) 2) схема не может быть введена Западом в одностороннем порядке - требуется согласие России.

Крейг считает что после криков и возможного упрямства в течение 1-2 месяцев Россия - согласится. Особенно если будут введены жесткие санкции на компании обслуживающие нефтяные скважины в России - их всего три и они все Западные. И без их услуг (как все считают) российская нефтедобыча долго не протянет.

Но пишет он - даже если нет - то такая схема переносит ответственность за наступающий нефтяной шок и дальнейший тяжелый кризис (который больнее всего ударит по более бедным странам - читай Китай, Индия, Африка) - на Россию.

Короче - если кто-то хочет действовать - он всегда найдет способ. Если не хочет - то всегда найдет отговорки. Как говорит ОЧЕНЬ старая английская поговорка “Where there’s a will there’s a way”