Уничтоженное предприятие ХИМПРОМ в городе Первомайский Харьковской области

Уничтоженное предприятие ХИМПРОМ в городе Первомайский Харьковской области

Предприятие первоначально было запроектировано с учётом разведанной сырьевой базы – залежей каменной соли (Ефремовское месторождение) и природного газа (Щебелинское месторождение)

Наличие данных природных ресурсов определило профиль предприятия как крупного производителя хлора и хлорорганических продуктов - дихлорэтана, хлорметанов, винилхлорида, полиэтилена и др.

В последствии с уточнением фактических объёмов природного газа Щебелинского месторождения была произведена корректировка генерального плана развития предприятия с изменением его  профиля.

Одним из первых объектов, построенном на предприятии была ТЭЦ, строительство которой было завершено в 1968 году. Мощности ТЭЦ обеспечивают выработку электроэнергии 44 МВт и пара высокого давления до 300 тонн в час. В 2007 году ТЭЦ была выделена из состава предприятия в самостоятельное государственное предприятие «Энегохимпром»

 В 1971 году был принято в эксплуатацию цех по производству комбинированных протравителей семян мощностью 30,0тыс.тонн в год. В цехе нарабатывались химические средства защиты различного класса на основе привозного сырья, в том числе и действующих веществ. В цехе использовалось импортное оборудование из Великобритании. Максимальная выработка была достигнута в 1984 году и составила 39,8 тыс.тонн. Производство ХСЗР было прекращено в 1995 году.

В 1972 году на основе привозного хлора было введено в эксплуатацию производство хлорной извести мощностью 24,0 тыс.тонн в год. Проектные мощности производства были освоены в начале 80-х годов, производство остановлено в 2007 году.

Производство хлора и каустика было принято в эксплуатацию в 1975 году. Проектные мощности производства, в составе которого был цех по розливу жидкого хлора в мелкую тару, производства хлорного железа и дезинфицирующих средств на основе гипохлорита натрия составляли: по соде каустической – 166 тыс. тонн ( в пересчёте на 100% едкий натр), по жидкому хлору – 147,0 тыс. тонн, по жидкому хлору в контейнерах – 10,0 тыс.тонн, жидкому хлору в баллонах – 2,0тыс.тонн, по дезинфицирующим бытовым средствам – 5,6 тыс. тонн в год. Максимальный выпуск каустической соды был достигнут в 1988 году – 167,1 тыс.тонн.

В 1976 году на предприятии было введено в эксплуатацию производство СМС мощностью 60,0 тыс.тонн в год. Максимальный выпуск продукции на этом производстве достигнут в 1989 и составлял 60,3 тыс.тонн. В 1996 году производство СМС было выделено из состава предприятия, ныне это – ЗАО «Время», которое прекратило производственную деятельность в 2001 году.

В 1978 году было принято в эксплуатацию производство ПВХ проектной мощностью 50,0 тыс.тонн в год. Производство строилось с использованием технологии и оборудования ГДР, Максимальный выпуск смолы ПВХ был достигнут в 1990 году и составил 49,3 тыс.тонн. Производство работало на закупном винилхлориде. Производство остановлено в 2006 году

В 1979 году на предприятии было введено в эксплуатацию производство хлорокиси меди мощностью 12,0 тыс.тонн в год. Производственные мощности были освоены в 1982 году. В 2005 году производство хлорокиси меди было остановлено.

В 1984 году было принято в эксплуатацию производство дихлорангидрида терефталевой кислоты мощностью 7,0 тыс.тонн в год. Чуть позже, в 1986 году – производство изофталевой кислоты мощностью 12,0 тыс.тонн. Оба производство были ориентированы на военно-промышленный комплекс. Производство дихлорангидрида было остановлено в 1988 году, выпуск дихлорангидрида изофталевой кислоты прекращён в 1993 году.

Последним крупным технологическим производством, построенном на предприятии, является опытно-промышленное производство фунгицида «дилор», освоение которого было начато в 1988 году и прекращено в 1991 году в связи с проблемной технологией производства .

Кроме указанных крупных технологических производств в состав предприятия входят цех картонной тары (построен в 1972 году), цех по производству изделий из пластмасс, а так же вспомогательные ремонтные и транспортные цеха, обеспечивающие жизнедеятельность предприятия: ремонтно-механический, ремонтно-строительный, антикоррозийный, железнодорожный, азотно-кислородный, хозяйственный и очистные сооружения.