Уникальные свойства куркумы

Уникальные свойства куркумы

Куркума – специя оранжевого цвета, импортируемая из Индии. В течение тысячи лет куркума была одной из основных специй в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, передают Спектр Новости.

Кроме того, многие аюрведические и китайские лекарства включают в свой состав куркуму из-за ее противовоспалительных свойств. Но в традиционной медицине, врачи совсем недавно признали лечебные свойства куркумы.

Защита от рака
Врачи из Лос-Анджелеса выяснили, что куркумин – основной компонент куркумы, блокирует фермент, который способствует росту злокачественных опухолей головы и шеи.

В этом исследовании 21 пациент с опухолями головы и шеи принимали по 1000 мг куркумина ежедневно. Независимая лаборатория изучила результаты и выяснила, что куркумин «тормозил» действие ферментов, стимулирующих рост раковых клеток.

Мощный антиоксидант
Благодаря своим антиоксидантным свойствам куркума борется с свободными радикалами, уменьшая и предотвращая вред, который они могут нанести здоровью.

Исследование также показали, что куркумин может предотвратить развитие рака простаты, кожи и толстой кишки.

Противовоспалительные свойства

Куркума – один из самых мощных натуральных противовоспалительных продуктов. В 2006 году в университете Аризоны провели исследования с помощью крыс с ревматоидным артритом. Исследование показало, что употребление куркумы полностью защищает от развития ревматоидного артрита. В случае уже существующего заболевания куркума помогает снизить имеющиеся симптомы.

Некоторые исследования также выяснили, что куркумин облегчает симптомы увеита – воспаления глаз. Другие исследования показали, что длительный регулярный прием куркумы улучшает функционирование почек и уменьшает воспалительные процессы.

Облегчение боли при остеоартрозе
Куркума способна облегчать боли при остеоартрите. Ученые выяснили, что куркума работает так же хорошо, как ибупрофен для снятия болей при остеоартрите.

Помощь при изжоге и расстройстве желудка
Куркумин помогает при проблемах с пищеварением. Также куркума помогает избавиться от расстройства желудка, вздутия живота и повышенного газообразования.

Болезни сердца
Исследования показали, что куркумин предотвращает накопление зубного налета, который может закупоривать артерии и провоцировать инфаркт иинсульт.

Сахарный диабет
Ученые выяснили еще одно полезное свойство куркумы. Регулярное употребление куркумы помогает снизить риск возникновения диабета.

Как и когда употреблять куркуму?
Натали Клинг, диетолог их Лос-Анджелеса, уверена в том, что куркуму нужно употреблять так часто, как это возможно. Особенно это относится к тем людям, которые страдают от болей в суставах.

Клинг уверена, эффективнее всего полезные свойства куркумы проявляются, когда она сырая. Ее можно добавлять в любые мясные блюда и супы.