"Update по текущей ситуации. Обзор за 17 марта" - Влад Пономарь

"Update по текущей ситуации. Обзор за 17 марта" - Влад Пономарь

Спасибо большое за такой отклик на вчерашний пост. Вижу, что такой формат понравился, поэтому продолжаю.

Коронавирус шагает по планете. Большинство стран на тотальном карантине, границы полностью закрыты, самолеты не летают и не ходят поезда. Многие страны объявили режим ЧП или ЧС, но динамика устрашающая.

За сутки 17 марта в мире подтверждено 14 975 новых случая. Число заразившихся превысило 199 тыс человек. За сутки скончались 804 человек. Всего уже переболело 90771 из них вылечились: 82779, умерли 7,992. Смертность 9%.

Страшные цифры снова в Италии. За сутки прибавилось: Италия: +352 новых случая (общее кол-во зараженных составило 31506 человек), Германия: +2095 (9367), Испания: +1884 (11748), США: +1831(6524), Иран: +1178(16169), Франция: +1097(7730).

В Италии за сутки умерли еще 345 человек (общее количество летальных исходов 2503), в Испании 191 (533), в Иране 135 (988), Франции 27(175).
Всего носители инфекции обнаружены в 167 странах и территориях.
Очень плохая ситуация в Испании. Они отстают от Италии на пару недель, но я накладывал кривую роста смертности и новых случаев на Италию и Испания уже опережает Италию по скорости заражения.
Уже во всех штатах США обнаружен коронавирус.

Я считаю, что очень важный показатель - число случаев на 1 млн населения. В Италии он 521.
1млн/521=1919. Это значит, что примерно 1 из 1900 человек где-либо случайно находящихся официально болен. Невыявленных в десятки раз больше. По примеру Китая-если в 10 раз больше, то 1 больной (но еще неподтвержденный) на 190 человек. Выводы сделайте сами. Я думаю в Италии переболеют миллионы. Там процесс уже неконтролируемый. Вот что значит не сработать на опережение и проспать начало эпидемии. 26 тыс болеющих на сегодня. Медицина закончилась, уже нет мест в больницах, нет кислорода и нет ИВЛ. Но когда вы дойдете до этой строчки, цифры еще увеличатся: в Италии, не пошедшей по «китайскому пути», число инфицированных удваивается каждые 3 дня. В некоторых провинциях уже переполнены морги, поскольку тела запрещено выдавать родственникам в течение месяца.

В Исландии число случаев на 1 млн населения: 724. В Швейцарии: 317.

По смертности. Даже официальных 9% уже очень много. От гриппа смертность 0.1%. В 90 раз меньше.
Противники строгих мер, вы готовы сыграть в лотерею с такими процентами?
9% - это с учетом «причесанной» статистики в РФ, Иране, Китае. Без нее намного хуже.

В Украине уже 2 смерти и 7 новых случаев, есть дети. Меры приняты, но за сутки в Украину вернулось более 50 тыс. украинцев.
Китайские ученые вчера сообщили, что там 86% инфицированных оставались невыявленными: у них были малозаметные симптомы. "Невидимок" так много, что они были причиной 80% случаев заражения в Китае в начале эпидемии.

Какая реальная статистика у нас? Какая может быть динамика?

По России. Я смотрел их статистику, 114 случая. И смотрел их статистику по гриппу, орви, пневнонии по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. Цифры зашкаливают. Ситуация понятна. Но там никто официально не будет болеть и умирать до 22 апреля (общероссийское голосование поправок, по которым Путин останется на 36 лет).
И когда страны потихоньку будут открывать границы между собой, от остального мира они будут отгораживаться. Россия окажется в изоляции. Ей просто не будут верить.
Боюсь, чтобы этого не случилось с Украиной. Австрия уже не верит нашим официальным цифрам.
Также напоминаю, что лекарства от коронавируса нет. Не верьте мошенникам.

Глава немецкого Института Роберта Коха Лотар Вайлер сказал, что пандемия продлится около двух лет и в конечном итоге около 60-70% мирового населения может заразиться.
По словам Вайлера, без жестких мер социального дистанцирования, Германия может столкнуться с миллионами случаев. Он также сказал, что больницам придется как минимум удвоить свои мощности интенсивной терапии, так как каждый пятый случай является серьезным.

Какие новости у нас. Вчера закон о рынке земли сняли с повестки. МВФ не дает деньги за рынок земли без анти-коломойского закона. Поэтому и сняли.
Рада ушла на карантин. Широкая коалиция «Слуг» и ОПЗЖ продолжит консультации в кулуарах.

Страна на карантине, закрыто метро, не ходят поезда, автобусные перевозки остановлены, хорошо, что многие понимают серьезность ситуации.
Количество загрузок Privat24 Android выросло в 5 раз. АТБ установила нормы продажи продуктов.
"Эпицентр К сказал, что он аптека и будет торговать.
В Харькове закрыли Барабашово.

Экономика.
НБУ увеличил интервенции: за день продано еще $300 млн для поддержки гривни, но уже 27,31 межбанк. НБУ с начала года спалил $1 млрд резервов.
За неделю украинцы скупили $300 млн. "Альфа банк" остановил продажу и выдачу наличных долларов, Приватбанк переводит валютообмен в онлайн.

Сейчас все провалы в экономике будут списаны на коронавирус. А провалы продолжаются: потребительские настроения украинцев продолжают ухудшаться. Индекс потребительских настроений в феврале 2020 составил 81,9 п., что на 7,1 п. ниже, чем в январе 2020г. Индекс текущего состояния упал на 4,5 п., составив 74,5. Индекс экономических ожиданий снизился на 8,9 п. и составил 86,8.
По сравнению с сентябрем 2019г, индекс потребительских настроений потерял уже 16 процентных пунктов.

Приватбанк обжалует "абсурдное" решение суда о 247 АЗС группы Коломойского.

В мире.
JPMORGAN заявил, что в ближайшее время несколько стран объявят дефолт, как это недавно сделал Ливан.

Трясет Трампа, король голый, кресло зашаталось но он пытается на нем усидеть. Вчера он успокаивал население и заявил, что пик вспышки пандемии может пройти уже в июле-августе, пообещал выделить малому бизнесу США $50 млрд на помощь в связи с коронавирусом и запустил ««вертолетные деньги», пообещав американцам по $1000 на расходы:
"Амдинистрация США запускает масштабную программу стимулирования экономики в ответ на эпидемию коронавируса и обвал финансовых рынков. Общий размер пакета помощи составит триллион долларов. Значительная часть этой суммы будет потрачена на прямые выплаты американцам.
Американцы нуждаются в деньгах, и президент хочет дать им деньги сейчас. Прямо сейчас, в течение ближайших двух недель».
По сути власти США запускают программу «вертолетных денег». Этот термин означает крайнюю форму монетарного стимулирования, когда центральный банк «печатает» деньги и раздает их напрямую потребителям, чтобы поддержать спрос. В случае с США программа помощи Трампа будет оплачена печатным станком ФРС.
С понедельника ФРС запустила пятый раунд «количественного смягчения» на $700 млрд, в рамках которого будет выкупать гособлигации, де- факто финансируя денежной эмиссией дефицит американского бюджета.

По оценке Goldman Sachs, экономика США уже находится в рецесии, а во втором квартале ее спад может составить 5%.

Также Трамп подлил масла в огонь с Пекином твитом про ‘китайский вирус’. Трамп впервые использовал фразу “китайский вирус”, обострив трения между двумя крупнейшими экономиками мира. Трамп, ранее называл эту болезнь “иностранным вирусом”.

Мировые рынки столкнулись с острой нехваткой долларов. «Кровавая бойня» на глобальных рынках, которая спалила $18 трлн капитализации за 3 недели и вынудила инвесторов бежать в кэш, как никогда в истории, спровоцировала острую нехваткой долларов на денежном рынке, покрыть которую пока не могут даже многомиллиардные вливания ФРС.
Стоимость привлечения американской валюты через кросс- валютные свопы растет с начала марта идостигла уровней, которые в последний раз наблюдались в 2011г, на пике долгового кризиса зоны евро.

Испания выделяет 200 млрд евро, 20% ВВП, на борьбу с ущербом экономике от коронавируса/

Amazon в США и Европе будет продавать только медтовары и товары первой необходимости. Они наняли ещё 100000 человек из-за роста онлайн-продаж.

Экономист ING Ирис Панг комментируя последнюю мрачную экономическую статистику по Китаю, отметил , что «в истории китайской статистики нет ничего, с чем можно было бы сравнить эти цифры. Фактически экономика остановилась. Все доступные ресурсы были брошены на то, чтобы спасти жизни людей и остановить распространение вируса».

Во Франции приостановлено начисление счетов за воду, электричество и газ, а также квартплата, чтобы никто не остался без средств.

В полноценный кризис погрузился Казахстан на фоне обвала цен на нефть и финансовых рынков.
Обменные пункты в Казахстане перестали продавать валюту на фоне девальвации тенге до исторического минимума. С 15 марта курс казахской валюты к доллару рухнул на 15%.

Песо на торгах в Мексике установил новый антирекорд.
Мировые турагентства заявили о практически полной остановке продаж.
Германский автомобилестроительный концерн Daimler закрывает большинство своих заводов в Европе из-за коронавируса.

И к позитиву:
Цены на нефть пробили «дно» после заявления Саудовской Аравии. Снижение цен ускорилось до 5% до $27.8, оформив новое 17-летнее дно.
Контракты на WTI рухнули на 6%, до $25,38, увеличив потери до 38% с начала месяца и 57% с начала года. Цена на российскую нефть Urals упала до $27.40.
Минэнерго Саудовской Аравии объявило, что планирует увеличить поставки нефти на мировой рынок даже больше, чем добычу. Экспорт саудовской нефти превысит 10 млн баррелей в сутки против 7 млн в начале года. Таким образом, более 3 млн баррелей новых ежедневных поставок будет выброшено на рынок с рекордными скидками - $6 для Азии, $7 для США и $8 для Европы, где саудовский сорт Arab Light будет продаваться по цене на $10,25 ниже Brent.
Добыча Saudi Aramcо вырастет с 9,7 до 12 млн баррелей в сутки, еще 300 тысяч баррелей в день королевство будет продавать из хранилищ.
Итогом станет беспрецедентный в истории мирового рынка нефти избыток: в ближайшие месяцы поставки вырастут на 3 млн б/c, тогда глобальный спрос в отдельные моменты будет падать на 8 млн б/c, пишут аналитики Goldman Sachs.

Китай начал отказываться от российской нефти вслед за Европой. Беда на нефтяном рынке Европы, куда хлынула саудовская нефть со скидкой в $10 к Brent, пришла к российским нефтяникам не одна. А Китай является крупнейшим покупателем российской нефти: в прошлом году в КНР ушло 47% нефтяного экспорта по трубопроводам и больше трети поставок через порты.

Индекс РТС обвалился ниже 900 пунктов впервые с августа 2016г.
Продолжает валиться рубль. Доллар преодолел 79 руб./$1 впервые с 12 февраля 2016г, Евро превысил 85 руб./ eur1 впервые с 22 февраля 2016г.
В этом месяце рубль вошел в число самых слабых валют развивающегося сегмента. Нефть за тот же период подешевела более чем на 40%. Напомню, чтобы обеспечить баланс бюджета, РФ нужна цена $40.

Хорошо, что Суд в Нидерландах продолжит слушать дело MH17 за закрытыми дверями из-за коронавируса.

Друг Украины- Джо Байден разбил Сандерса еще в трех штатах. Речь идет о голосованиях в штатах Флорида, Иллинойс и Аризона.
Учитывая непреодолимый отрыв Байдена по делегатам , CNN называет главным вопросом, определится ли кандидат уже в ближайшие дни или необходимо будет дождаться дальнейших праймериз.


Будьте здоровы. Не играйте в лотерею с коронавирусом. Не выходите из дома, соблюдайте карантин. Для того чтобы заболеть надо выходить из дома и контактировать с людьми. Других вариантов нет.
Будьте здоровы! До встречи!

Влад Пономарь