Употребление йогуртов оказалось бесполезным для здоровья

Употребление йогуртов оказалось бесполезным для здоровья

Диетологи обычно настаивают на том, что молочные продукты — часть здорового рациона. Ученые из Мадридского автономного университета (Испания) попытались установить, есть ли связь между регулярным употреблением йогурта и улучшением физического и умственного здоровья среди взрослого населения.

Для этого они в течение трех с половиной лет просили 4500 испанцев, часть из которых регулярно ели йогурт, проходить специальный тест.

После чего отслеживали изменения результатов опросника. Ученые использовали опросник SF-12, который позволяет быстро оценить неспецифическое качество жизни, связанное со здоровьем, в больших группах людей. Опросник состоит из 12 пунктов.

Согласно анализу полученных данных, йогурт никак не влияет на здоровье некурящих правильно питающихся людей. «По сравнению с людьми, которые не ели йогурт, те, кто делал это постоянно, со временем не начинали лучше оценивать свое физическое состояние.

Они чувствовали себя чуть лучше морально, но эти данные не оказались статистически значимыми, — заявила руководитель группы ученых Эстер Лопес-Гарсия.