"Управлять не означает царствовать" - Бейдулла Манафов

"Управлять не означает царствовать" - Бейдулла Манафов

Комментарий одного из читателей дал мне пищу для некоторых размышлений. Они касаются тех из нас, кто стоит по “эту сторону баррикад”, тех, кто устал от мафиозных правил управления, от беспредела властей и делает многое для смены режима. Независимо от широкого спектра политических партий, движений и лозунгов.

Я верю, что конец режима приближается с геометрической прогрессией. Во-первых потому что наш мир устроен логически: всему есть начало и есть конец. А во-вторых, власти сами настолько ослеплены своим богатством и вседозволенностью, что похожи на слепца, ускоряющего шаги перед пропастью.

Но меня не может не волновать вопрос “А что потом?” только лишь потому что я в преклонном возрасте и уже никогда не вернусь на постоянное жительство в Азербайджан. Он меня волнует, как патриота, живущего в более благоприятных условиях, чем большинство из моих соотечественников.

Так вот что скажу по этому футурическому поводу: нет ничего более трагического, чем разочарование в своих иллюзиях. Нет ничего более комического, чем если сторонники свергнутого вами режима будут показывать на вас пальцем и справедливо насмехаться над вашими ошибками. Нет ничего более позорного, чем взяв на себя ответственность, оказаться профессионально непригодным для управления страной.

Нам надо сегодня готовить себя к тому, что завтра придется пахать за справедливость, за реализацию добрых идей, за установление открытого общества с независимым правосудием, свободными СМИ и прозрачности выборов от мэра до президента.

Нам надо искоренить в себе месть против тех, кто вчера был нашим босом. Только справедливое расследование профессиональных экспертов в области права, их разумный вердикт может определить степень вины и наказания. Эмоции толпы применимы для пещерной демократии.

Не бейте себя в грудь, требуя повышения в должности за заслуги перед опозиционным движением. Помните: верный критерий не ваши политические заслуги, а профессиональные способности. Знайте: обязательно найдётся человек. гораздо умнее нас, гораздо талантливей.

Не требуйте от ваших лидеров немедленных законов и правил по изменению системы: законы и правила, принятые в спешке, приводят к хаосу и поражениям.

Власть, применяющая насилие для собственного выживания, лишена интеллекта. Цель не в том, чтобы удержать власть ценой угроз и террора, а в том, чтобы сделать её недоступной для насилия.

После победы над режимом главным для каждого из нас должна быть скромность, толерантность и безвозмездная готовность принести посильную помощь.

Чаще вспоминайте причины, по которым команда Эльчибея потеряв власть, ввергла в разочарование миллионы его последователей.

Да поможет нам всем Всевышний в этот раз.

Beydulla Manafov