"... урегулирование ситуации на Донбассе" - Олег Пономарь

"... урегулирование ситуации на Донбассе" - Олег Пономарь

Мой комментарий для Голос Америки.

Что происходит между Украиной и ЕС после президентских выборов в Украине?

Что происходит в четырехугольнике США - Украина - Германия\Франция - Россия после президентских выборов в Украине?

Политолог Олег Пономарь считает, что в эти дни – в Соединенных Штатах, Европейском Союзе и в Украине идут процессы интенсификации переговоров, которые позволят урегулировать ситуацию не только на Донбассе.

«Очень многое зависит в вопросе урегулирования от позиции США. Это крупнейшая мировая военная и экономическая сила, наш стратегический партнер. Три дня назад советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон сообщил, что встречался со спецпредставителем Госдепартамента США Куртом Волкером, и они оба согласились, что Владимир Зеленский – это новое «окно возможностей» для урегулирования войны на Донбассе. В свою очередь, Джон Болтон отметил, что решение вопроса по Донбассу откроет путь к нормализации отношений США и России, если Россия при этом сделает все требуемое от нее», – говорит Олег Пономарь корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Политолог считает, что визит президента Владимира Зеленского в Евросоюз, второй за последние две недели, призван объединить политические процессы, которые разрабатывают в Евросоюзе и США для урегулирования конфликта на востоке Украины.

«Украина при президенте Владимире Зеленском будет проводить более гибкую политику, чем это было при прошлой власти», – подчеркивает Олег Пономарь.

Отношения с Европейским Союзом, по его словам, следует рассматривать в практической плоскости – поиск возможностей для укрепления торгового сотрудничества, налаживание политических связей.

«Соглашение об ассоциации подписано пять лет назад, оно действует, наши торговые и экономические связи переориентированы за эти пять лет с российского направления на европейское, этот процесс нужно укреплять. Многое зависит от позиции МВФ, потому что в Брюсселе говорят о возможности для предоставления макроэкономической помощи, но после возобновления сотрудничества с Фондом и после завершения парламентских выборов», – утверждает Олег Пономарь.

Напомним, что на прошлой неделе советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявил, что избрание нового президента в Украине открывает новые возможности для достижения мира на востоке Украины. Джон Болтон отметил, что для воплощения возможностей требуется готовность со стороны Москвы. Он сообщил в Твиттере, что «избрание президента Зеленского создает новую возможность для продвижения к миру на Донбассе – ключевого шага к улучшению отношений США и России».

Олег Пономарь