"Урок стратегии непрямых действий, или Пирожок для Поручика" - Евгений Ихлов

"Урок стратегии непрямых действий, или Пирожок для Поручика" - Евгений Ихлов

Военно-политическое мастерство русской-крымскотатарской коалиции при знаменитом Стоянии* на Угре 538 лет назад даже вошла в перечень высших достижений стратегии непрямых действий, собранных Лиддел-Гартом. 

Полагаю, что историки будущего в этот ряд поставят и военное положение Порошенко, которое без единого выстрела (кроме рутинных перестрелок на линии прекращения огня, разумеется) обрушили весь план Второго Северного ветра.

Для начала московские кретины устроили «морской бой» - с ракетной стрельбой по катерам и захватом моряков в заложники – аккуратно три недели до объединительного Поместного собора украинских православных.

В этих условиях Киеву достаточно было воздержаться от посылки своих судов на выручку – и вместо «укрофашыстской агрессии» был залихватский таран буксира. На российских телеканалах так и не появились фото «русских моряков» с чёрной полосой…
Зато прошла настоящая дикарская пляска победителей, организаторы которой совершенно не учли очень болезненное отношение американцев к фундаментальному для них принципу «свободы морей».

Взбесившаяся украинская оппозиция, так боялась отмены президентских выборов, что не поняла – Порошенко как раз нужны выборы – на пике стратегического успеха.

Дальше уже неслось под уклон.

Весь месяц «новороссцы», а также министерство иностранного обделывания и министерство нападения Эрэфии циклически перебирали все возможные варианты «укрофашыстской агрессии», пока это не увенчалось «картой-схемой» в «Комсоправде», где ВСУ уже приписали некий вариант «Барбароссы», т.е. удары запланированы везде…

Подумав, под Горловкой решили – на пятый год позиционной войны выкопать окопы полного профиля…
Сообщили о развёртывании англо-американского спецназа и «Белых касок» (прямо из Идлиба и Хомса), об угрозе залития Донбасса хлором из «Стирола», производящего аммиачные полимеры (там, как раз бастовали рабочие, коим очень долго не платили, доведя до голодных обмороков).

Под конец сообщили о прибытии с «фашыстской» стороны составов с ядом – это посмотрели «Вавилон-Берлин» Тыквера…
Когда все эти ужасы исчерпались – сообщили о подготовке кибератаки – на свежевырытые окопы ополченцев…

Кстати, о предсказаниях планов российского прорыва из Крыма к Каховке.
80-тыс. группировка вполне может – и тут коллега Илларионов, Андрей Николаевич совершенно прав – занять и удержать плацдарм в 6,5 тыс. кв. км…
Только в это время четверьмиллионная украинская группировка (1/2 армии после мобилизации резервистов) входит в оголённые ОРДЛО и выходит к границе. Для парирования этого необходимо будет задействовать авиацию и наносить отвлекающие мотомеханизированные удары, в т.ч. на Чернигов – из базы в прославившихся Клинцах…
И результат: факт открытой агрессии, отключение от свифта, взорванные газопроводы, и прощай все Северные и Турецкие потоки…
Дороговато для заполнения водой крымских водохранилищ…

Но безумие нарастало. Поняв, что «русскоязычная» оппозиция расколота и деморализована, и что никакого восстания «московских» православных не будет, градус подняли на недосягаемую доселе высоту.
Сперва говорили – и очень убедительно – что вся связь между УПЦ (МП) и РПЦ (МП) заключается только в поминании в украинских храмах московского патриарха. Но тут он сам заявил, что автокефалия и требования к УПЦ (МП) зарегистрироваться украинскими подворьями РПЦ – это «цивилизационная катастрофа, грозящая кровью».
Ужасно и очень картинно возмущались нарушением Порошенко принципа светского государства - и это Моспатриархия, заключившая "конкордаты" со всеми силовыми ведомствами...

Положим, для РПЦ превращение из церкви локальной цивилизации (Русмир) в национальную церковь России – это действительно историческая катастрофа. Но символическая – завершение мифа о Третьем Риме.

Так переименование 212 лет назад Сакрально-Германской империи в Австрийскую стало окончательным прощанием с тысячелетней мечтой об общеевропейской монархии.

Но рекорды продолжались. Лавров назвал правительство Порошенко-Гройсмана неонацистским. Эстафету тут же подхватил Патрушев (на минуточку, секретарь Совбеза) и объявил о выстраивании США мирового русофобского нацистского союза… В оном, разумеется, Украина и… кроме самой Америке – некого… Таким образом, Трампа назвали неонацистом… Хорошо, он чужих твиттеров не читает, только свой…

Заодно выяснилось, что неонацистом и нацистом в Москве называют тех, кто не хочет жить в Русмире… И только…

Высшей точкой, я бы сказал - апофеозом, стал – по мнению посвящённых – ультиматум Беларуси: недружественное поглощение – или голодная смерть… Такой ультиматум уже ставили 5 лет назад Украине… С известным результатом… Батька решил, что лучше войти в национальную историю создателем беларуской нации, нежели в российскую политику – каким-то полукадыровым…

Насмотревшись на все эти кунштюки, Китай отказался продавать за рубли, похоронив проект Второй Орды (Пекино-Московского антиамериканского блока), любезно согласившись и дальше покупать за юани газ и лихорадочно вырубаемую тайгу, да и просто – скупать её…

Для завершающего штриха – стали готовить к передаче/возвращению Японии части Северных территорий… Что не вызвало никакого общественного волнения, кроме одиночного пикета Гиркина… Чай, не тёплый курорт с портвейном…

В целом – полный и окончательный разгром… Как у хана Ахмета…

Одним утешились – посадили на 16 дней Льва Пономарёва… Такая вот замена слоённого пирожка высеченному немецким булочником поручику Пирогову…

Ах, да, Шойгу пригрозил супостатом отлитием из мосфильмовских "тигров" и "пантер" ступенек главного военного храма (и каждый наступающий на них будет посылать лучи гнева супостатам), и похвастались будущим полётом баллистической ракеты "Авангард" (управляемого стратегического блока) со скоростью 7 км/с…
Впрочем, умные люди тут же подсчитали, что самые стойкие вольфрамовые сплавы плавятся в плотных слоях атмосферы при скорости в два раза ниже…
- Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог, война, они стрелять не годятся…
______

* Самым главным в этом Стоянии была как раз не умелая позиционная оборона русских войск, отбивавших попытки форсировать реку, но два рейда: хана Менгли-Гирея на Винницу – чтобы отвлечь силы союзника хана Ахмета – великого князя Казимира, и русско-крымскотатарская десантная экспедиция на челнах по течению Оки.

Ихлов Евгений