"Уроки могут быть только личными" - Евгений Левкович

"Уроки могут быть только личными" - Евгений Левкович

Я тоже вынес из декабря 2011-го (надеюсь, что вынес) кое-какие уроки. Личные. Но могу поделиться.

Урок первый.

Все уроки должны быть только личными. Если ты проиграл, то никто, кроме тебя, в этом не виноват.

Урок второй.

Лучше меньше, да лучше. Если раздать пригласительные на выставку Ван Гога пьяным футбольным фанатам - случится бардак. Если привести на матч ЦСКА - «Спартак» делегацию трансвеститов - случится бардак. И так далее. Договариваться надо на берегу, пока не поплыли. Обо всём. Чтобы потом не удивляться тому, что честный парень Серёжа Удальцов, оказывается, так и остался красным комиссаром, а Ксения Собчак - богиней инстаграмма. Не надо ходить стадом. Никуда. Даже за демократией и свободой. Потому что стадо - путинское, антипутинское - оно всегда только стадом и останется. Бессмысленным и убогим.

Урок третий.

Протестовать надо там, где принимаются решения, против которых ты протестуешь. Отмена результатов выборов зависит от ЦИКа, а не от ЖЭКа. Прекращение уголовного преследования - от СК, а не от ЦК. Законы принимает Госдума, а не фонтан дружбы народов на ВВЦ. В конце концов, если ты заболел и твоя цель - вылечиться, то ты идёшь в больницу трясти врачей, а не к Большому театру.

Урок четвёртый.

Если когда-нибудь вдруг случится декабрь 2024-го, то лучше держаться подальше от всех самых замечательных (без сарказма) людей, от Шевчука и Улицкой - до Пархоменко и Быкова. Всех. Замечательный человек может потом стать замечательным министром печати, или лучшим на свете министром культуры, но для революции он - зло. Только профессионалы. И крепкие мужчины. Профессионалы политических и экономических реформ - и силовая поддержка. Больше революции не нужен никто.

Урок пятый.

Если когда-нибудь вдруг случится декабрь 2024-го, а возглавят его снова все самые замечательные люди, то виноват в этом будешь только ты. Ровно как и в декабре 2011-го. Когда любители вискаря призывают людей уйти на Болотную площадь, и все идут - значит их авторитет выше твоего, их аудитория больше твоей, их слово громче твоего, и всё это в тысячи раз. И виноват в этом - ты. Заработай авторитет, аудиторию, сделай так, чтобы тебя слышали и шли именно за тобой, научись всему, чему даже никогда не хотел учиться - и только потом п...ди.

Никто тебе ничего не должен, и не будет должен.

Ни Навальный, ни Немцов, ни Венедиктов с Пархоменко.

Ишь, цаца какая. Чегевара, б..ть.

Революцию у него из-под носа увели.

Ты просто лох - вот и «увели».

Забудь фамилии виноватых.

Виноват ты. Один. Всегда.

Урок шестой.

Если любишь женщину - забудь про революцию и делай женщину счастливой. Если хочешь совершить революцию - забудь про женщину, страдай, но делай революцию. Одновременно - невозможно. Одно с другим несовместимо. Выбирай.

Урок седьмой.

Господи, каким же кретином я был в декабре 2011-го!

Да и сейчас немногим лучше.

Евгений Левкович