Уровень Мирового океана продолжает расти

Уровень Мирового океана продолжает расти

Таяние льдов на планете из-за глобального потепления кажется нам чем-то далёким и не особо волнующим. Чего не скажешь о жителях прибрежных деревень на пакистанском берегу Аравийского моря. Процесс повышения уровня Мирового океана из-за глобального изменения климата происходит прямо на их глазах.

Жители деревень, окружающих порт Кети Бандар, не так давно активно занимались сельским хозяйством, выращивали рис. Теперь же плодородные земли оказалась затоплены водой, а сами они, чтобы выжить, стали рыбаками. Многие семьи были вынуждены изменить место жительства и перебраться вглубь страны. Причём, по мнению пакистанских учёных, процесс затопления прибрежных территорий будет только усиливаться.

Учёных беспокоит и судьба 14-миллионного Карачи, второго по величине города страны, расположенного к северу от Кети Бандара. Карачи – важнейший для Пакистана промышленный и торговый центр, рядом с городом расположена атомная электростанция. Пакистанские океанологи уже сейчас бьют тревогу, предлагают создавать у города защитные сооружения, дамбы.

К изучению проблемы повышения уровня моря подключилась Межправительственная группа ООН. Добавим, что повышение уровня Мирового океана учёные отмечают с середины XIX века. Исследования, проведённые в Университете Колорадо с 2018 года, показывают, что скорость повышения уровня моря увеличивается и даже при консервативной оценке развития негативных факторов окружающей среды, ответственных за современное изменение уровня, суммарный прирост к концу столетия должен составить около 65 см от уровня 2010-х годов.