Урожай фруктов и ягод в этом году будет худшим за последние 40 лет

Урожай фруктов и ягод в этом году будет худшим за последние 40 лет

Нетипично холодная весна в этом году стала настоящим испытанием для садоводов Восточной и Центральной Европы. Недавние сильные заморозки уничтожили большое количество цветущих почек во фруктовых садах, а нынешние холодные ночи только ухудшают прогнозы относительно производства фруктов и ягод. Производители не исключают, что объемы предложения указанной продукции в этом году будут одними из самых низких, а объемы импорта достигнут рекордных показателей.

«Этот год будет очень плохим для производителей фруктов. За последние сорок лет я не припомню столь экстремальных погодных условий», – отмечает президент аграрной палаты Кельце Ришард Цизла.

Во второй половине апреля в отдельных регионах Восточной Европы было зафиксировано падение температуры воздуха до –7-10°С. Внезапное и резкое похолодание сопровождалось сильными снегопадами. В это время большинство ранних сортов абрикоса, вишни, яблок и черешни уже начало цвести – именно эти насаждения и пострадали больше всего. А тот факт, что погода в мае остается довольно холодной только ухудшает прогнозы относительно будущего урожая фруктов и ягод.

«В таких условиях не летают пчелы, то есть опыление не происходит так, как должно было бы. Помимо этого, в садах активно распространяются грибковые заболевания. Ввиду этого, уже сейчас можно прогнозировать, что текущий сезон будет довольно трудным для производителей. Для сохранения хотя бы части урожая хозяйства вынуждены существенно увеличивать расходы на средства защиты и удобрения», – отмечает эксперт.

Производители «мягких» фруктов и ягод также прогнозируют один из худших урожаев, прежде всего по клубнике и смородине. Если первую волну заморозков насаждения этих ягод перенесли относительно спокойно, то вторая волна уничтожила большую часть урожая ранней клубники и смородины в большинстве хозяйств Восточной Европы.

Ущерб в отдельных хозяйствах настолько серьезные, что урожай не позволит даже компенсировать расходы на все меры, принятые для его спасения.

Сегодня производители предлагают первые партии клубники почти в 2 раза дороже, чем год назад. К тому же, из-за очень холодной погоды начало сезона задержалось почти на 2 недели.

В Украине 13 мая 2017 года цены на клубнику отечественного производства достигают 70-100 грн/кг. Согласно прогнозам специалистов отрасли, в этом году цены на клубнику будут сокращаться очень медленно: из-за недавних морозов большое количество хозяйств потеряло значительную часть урожая ранних ягод.