Урожайные сорта облепихи без колючек

Урожайные сорта облепихи без колючек

И хочется, и колется – так можно сказать об урожае облепихи. Растет эта культура хорошо, не боится сурового климата, дает стабильный урожай витаминных ягод, но вот собирать ее – сплошное мучение: колючки царапают руки и портят одежду. Но благо селекционерам удалось вывести сорта, которые избавляют садоводов от этих мелких неприятностей, ведь у побегов этой облепихи практически нет колючек, а вот ее урожайность и вкус – все так же на высоте.

Ботаническая любительская

Облепиха этого сорта – одна из самых ранних по сроку созревания (первая-вторая декада августа). У деревьев Ботанической любительской практически нет колючек. Само растение средней высоты и не превышает 4 м.

Плоды овальные, желто-оранжевые, небольшие. К сожалению, ягоды облепихи этого сорта быстро перезревают и не очень хорошо хранятся, поэтому плохо переносят транспортировку.

Гибрид перчика

Облепиха с необычным названием Гибрид перчика выведена московскими селекционерами. Она дает неплохой урожай и не изранит вас при его сборе – колючек у нее не очень много.

Ягоды облепихи этого сорта сочные, насыщенного кисло-сладкого вкуса. К тому же, они очень красивые: ярко-овальные с легким "румянцем" у основания плодоножки. При сборе урожая ягоды не растрескиваются и хорошо хранятся.

Московская ананасная

Догадаться, почему эту облепиху назвали Московской ананасной совсем не сложно: плоды у нее очень ароматные, сладкие, с нежной кожицей. Скорее всего, они придутся по вкусу даже тем, кто не считает себя поклонником этой культуры. Как и плоды предыдущего сорта, эти ягоды покрыты легким "румянцем".

К тому же, урожай Московской ананасной хорошо хранится и достойно переносит транспортировку.

Подарок саду

Во взрослом возрасте облепиха этого сорта может приносить около 20 кг урожая. У Подарка саду круглые темно-оранжевые плоды с отличным кисло-сладким вкусом. Ягоды не лопаются во время сбора, неплохо хранятся.

Колючек на побегах немного и все они расположены в верхней части, поэтому проблем с уборкой урожая возникнуть не должно.

Превосходная

Верите или нет, но у деревьев облепихи этого сорта вообще нет колючек! Но по-настоящему превосходно в ней даже не это, а отменный десертный вкус. Желто-оранжевые ягоды красивой цилиндрической формы таят в себе сочную мякоть и нежный аромат. При сборе облепиха практически не повреждается и подходит для кулинарной переработки.

Превосходная приносит стабильный урожай, устойчива к заморозкам.

Чуйская

У облепихи этого сорта практически нет шипов, расположены на побегах они очень редко. По вкусу плоды не уступают Московской ананасной, а вот урожайность этого сорта бьет все рекорды! При правильном уходе с дерева можно собрать до 23 кг ягод.

Плоды Чуйской характеризуются овально-цилиндрической формой, желто-оранжевой окраской и большим содержанием витамина С.

Единственный недостаток облепихи этого сорта – она не очень хорошо переносит суровые морозы.

Какой бы сорт облепихи вы ни выбрали, можете быть уверены, что эта ягода принесет огромную пользу вашему здоровью, а само дерево в конце каждого лета будет расцвечивать ваш сад красивыми янтарными оттенками.