USA at its best

USA at its best

Ну что сказать - сегодня один из тех дней, когда на самом деле охватывает гордость за свою страну.
Пошёл на вакцинацию. У входа два солдата в униформе просматривают твою фамилию в списке и время визита. Пускают не раньше, чем за 10 минут. Потому толчеи нет. Очередь длинная, но она всё время идёт без остановок. Под вакцинацию задействовали целое здание ипподрома. Всё с улыбками. Ваши права сэр. Идите вот в ту дверь сэр. Удачи сэр.
Вхожу внутрь - второй контроль уже с компьютерами. Меряют температуру, выдают номерок и посылают дальше к одному из 50 регистрирующих клерков. Там задают вопросы об аллергии, болел ли тем или этим, сразу назначают второй визит на повторный укол. На столе для каждого стоит вода в бутылках. Стоят спиртовые одноразовые протирания для рук. Разложены свежие маски.
Дальше иду на сам укол. Половина врачей, что делают уколы - военные и остальные гражданские из местного госпиталя. И ты вызываешься в одну из кабинок, где стоят два сотрудника. Тебя сажают на стул, опускаешь руку, раз и, по моему, впервые в моей жизни, я даже не почувствовал, что в меня что то вкололи. Вообще. Фантастика какая то! Заклеили пластырем, предупредили, что рука может побаливать и может быть слабость. И ступай себе в зал, где нужно посидеть 15 минут под наблюдением на всякий случай, после укола. Встал со стула в кабинке и потом в зале ожидания и каждый раз заново - тут же бежит какой то мальчик с брызгалкой со спиртом протирать стул и стол, где я сидел и дотрагивался до чего то. И так одновременно делаются уколы ~100 пациентам. Прививка занимает 5 минут от силы, а вот очередь и проверки заняли около часа.
Приехал домой, ничего не болит вообще и реакции пока никакой вообще нет. Ноль. Вкололи мне Пфайзер и через 3 недели на повтор в то же место, на строго назначенное время.
И вот понимаешь, что Америкa, это конечно очень медлительная и долго раскачивающаяся, но Великая страна. Всё организовано до деталей. Если медицинская страховка есть -- хорошо. Если её нет -- тоже хорошо. Твой укол от этого не зависит и будь ты нищим - тебя не обделят, так как всё делается бесплатно, если страхового покрытия нет. Нет ажиотажа, нет давления, всё очень цивильно, всё с улыбками. Нет состояния, что ты червь, которого могут раздавить эти самые военные за секунду, настолько они дружественно настроены. И все расы, все цвета, все религии - в одном большом клубке вместе, без скандалов и выяснений.
И вот сегодня в США достигнут рекорд - 4 миллиона прививок за за один день. И я был в числе этих 4х миллионов.
God Bless America!