USADA требует отстранить РФ от Олимпиады-2016

USADA требует отстранить РФ от Олимпиады-2016

Спортивные функционеры США и Канады, в том числе глава антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгерт, потребовали от Международного олимпийского комитета (МОК) отстранить всех российских спортсменов от летней Олимпиады-2016 в Бразилии.

Авторы письма, направленного на имя президента МОК Томаса Баха (Thomas Bach), настаивают на том, чтобы такое решение было принято до 26 июля, в случае если допинговые обвинения против российских спортсменов будут доказаны, сообщает в субботу, 16 июля, агентство AP.

18 июля канадец Ричард Макларен, ведущий расследование Всемирного антидопингового агентства (WADA), должен выступить с докладом, в котором он представит результаты расследования о манипуляциях допинг-пробами российских спортсменов во время зимней Олимпиады 2014 года в Сочи.

Ранее Григорий Родченков, экс-глава Московской антидопинговой лаборатории, рассказал, что в 2014 году в Сочи по указанию властей скрывал позитивные допинг-пробы российских атлетов, делая это совместно с Российским антидопинговым агентством. По словам Родченкова, 15 из российских медалистов Сочи принимали допинг. РФ отвергла все обвинения.