Ушел из жизни актер Виктор Проскурин

Ушел из жизни актер Виктор Проскурин

Накануне, 30 июня на 69-м году жизни умер известный советский и российский актер Виктор Проскурин. Печальную новость сообщила его супруга Ирина Хонда на своей странице в соцсетях.

Виктор Проскурин - выпускник легендарного Театрального училища им. Б.В. Щукина. Всенародную популярность актеру принесла роль в мини-сериале "Большая перемена", где он покорил сердца зрителей ролью Генки Ляпишева. Роль в фильме "Выйти замуж за капитана" в дуэте с Верой Глаголевой сделала его секс-символом и мечтой прекрасной половины населения страны. В театральной среде Виктор Проскурин известен своими яркими ролями в Ленкоме Марка Захарова.

Виктор Проскурин родился в казахском городе Атбасар 8 февраля 1952 года. После переезда семьи в Москву, стал посещать занятия театрального кружка. В 1968 году получил предложение сыграть небольшую роль в фильме Георгия Победоносцева «Орлята Чапая», ставшего его первым появлением на экране.

Первая попытка Проскурина поступить на театральный факультет закончилась провалом — его не приняли ни в одно из пяти крупнейших театральных училищ Москвы. При этом в разных вузах экзаменаторы обращали внимание на различные недостатки. Преподаватели МХАТа остались недовольны ростом молодого человека, а в Щукинском училище раскритиковали его выражение лица. Тем не менее в 1972 году Проскурин снялся в роли Гены Ляпишева в телефильме «Большая перемена», ставшим хитом в СССР.

Со второй попытки Проскурину удалось поступить именно в училище им. Щукина, откуда он выпустился в 1973 году и ненадолго вошел в состав театра на Таганке, который покинул с формулировкой «не сработался с коллективом».

По приглашению Марка Захарова Проскурин перешел в Московский театр Ленинского комсомола, где он сыграл палача в «Тиле Уленшпигеле» и могильщика в «Гамлете». Широкую популярность среди столичных любителей театра Проскурин получил благодаря роли в спектакле по пьесе Константина Симонова «Парень из нашего города».

В эти годы Проскурин также продолжил работать в кино. Зрителям он запомнился по ролям в фильмах «Жестокий романс», «Пиковая дама», «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона». В 1982 году ему было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР.

В конце 1980-х Проскурин ушел из «Ленкома» и вошел в труппу театра им. Ермоловой, где прослужил больше 20 лет и сыграл в спектаклях «Прощай, Иуда», «Приглашение на казнь», «Бесноватая» и других.

В 2010 году Виктор Проскурин был награжден орденом "За вклад в развитие культуры России". С 1982 года носил звание Заслуженного артиста РСФСР.

Позже Ирина Хонда сообщила, что причина смерти Виктора Проскурина - приступ хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Медики пытались спасти актера, но все усилия оказались тщетны.