"Ушлый жук Медведчук" - Александр Кочетков

"Ушлый жук Медведчук" - Александр Кочетков

Я, конечно, жутко извиняюсь, но Виктор Медведчук — вовсе не демон во плоти, каким его принято изображать. Мол, вот это разработка Медведчука, и здесь его влияние, и вот тут его черный радиоактивный след… Хотя впечатление он всегда создавать умел.
А в бытность свою главой АП Медведчук брал тремя вещами. Первая — память: не стеснялся слушать и тщательно запоминать то, что ему говорили разные умные люди. Вторая — системность: в отличие от большинства наших деятелей Медведчук не хватается каждый день за новое, а проверяет то, что поручил вчера. Что делает его неплохим политменеджером.
Хотя он никакой не темный гений интриги, но все же не такой идиот, чтобы связывать свое будущее с партией-симулякром «За життя».
Не, Вадим Рабинович, конечно, потрясающий политический коммивояжер, он ухитрялся втюхивать свои придумки даже Игорю Коломойскому. Но в данном случае, Виктор Владимирович явно действовал не в состоянии аффекта под влиянием сладких речей Вадима Зиновьевича.
То есть, у Медведчука есть прямой резон рвануть в публичную политику. И подталкивает его к этому, наверняка, третья его сильная сторона — информированность.
При Президенте Порошенко над Медведчуком нигде не капает, поскольку кум партнера, каким есть ВВП для ПАПа — вне подозрений. Личные амбиции Медведчука не опускаются ниже генерал-губернатора Украины (точнее, малороссии) в составе недоимперии.
Но телевизионная партия «За життя» реализации таких амбиций никак не поспособствует. А вот завести в Раду на неизбежных досрочных парламентских выборах, которые будут сразу после президентских — несомненно может.
Получается, Медведчук не верит, что ПАП, который держит над ним зонтик безопасности, останется, и решил подстраховаться. Чтобы если что, то можно было на весь мир кричать о «политических преследованиях».
А это самое «если что» обретает вполне конкретные черты. Дело в том, что несмотря на песни ботов, между Виктором Медведчуком и Юлией Тимошенко — вражда предметная. Она точно знает, что это Медведчук упек ее в СИЗО при Леониде Кучме. И это человек Медведчука Андрей Портнов (консультируясь с Медведчуком) при Викторе Януковиче отправил ее в колонию.
Такое не прощают и забывают. Во всяком случае, в забывчивость Тимошенко Медведчук почему-то не верит. Вот и решил пересидеть в парламенте.
Правильно, кстати, не верит.

Александр Кочетков