Установка ЖКХ-счетчиков включается в тариф – Яценюк

Установка ЖКХ-счетчиков включается в тариф – Яценюк

По словам премьера, монтажом должны заниматься компании, предоставляющие коммунальные услуги, - сообщает Сегодня

Приборы учета оказания услуг ЖКХ(счетчики) для населения должны устанавливать обслуживающие компании. Об этом перед заседанием Кабинета министров заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Приборы учета в соответствии с законодательством должны ставить компании, которые предоставляют соответствующую услугу и это включается в тариф", – отметил премьер.

Он также подчеркнул, что НКРЭКУ обязана обеспечить финансирование для таких компаний, а компании, свою очередь, обязаны поставить приборы учета для граждан.

С 1 апреля в Украине резко выросли тарифы ЖКХ. Газ подорожал втрое, электричество – практически в полтора раза, а льготы для владельцев электроплит и газовых отопительных котлов были отменены.

Кроме того, с 1 мая 2015 года возрастут тарифы для населения на центральное отопление, горячее и холодное водоснабжение.

При этом с мая в стране начинает действовать новая система предоставления субсидий. Новые бланки для оформления льгот граждане должны получить до середины апреля от представителей местных властей.