"Устройства для атаки дронами есть в свободной продаже" - Пентагон

"Устройства для атаки дронами есть в свободной продаже" - Пентагон

Пентагон считает, что использованные устройства и технологии для атаки дронами на российские военные объекты в Сирии можно «легко» приобрести в свободной продаже. Об этом сообщает официальный представитель штаб-квартиры Минобороны США.

«Мы видели, что технологии подобного рода использовали боевики ИГ. Эти устройства и технологии могут быть легко приобретены на открытом рынке, и это повод для беспокойства», — сказал агентству официальный представитель Пентагона Адриан Рэнкин-Гэллоуэй.

Накануне Министерство обороны России заявило, что в ночь с 5 на 6 января десять дронов приближались к российской авиабазе Хмеймим и еще три к пункту материально-технического обеспечения в городе Тартус. В данный момент российские военные производят «детальный анализ конструкции, технической начинки и самодельных боеприпасов», перехваченных беспилотниками.

На основании технической экспертизы был сделан вывод, что «подобные атаки могут осуществляться террористами с дальности около 100 километров». Факт того, что инженерные решения, которые позволяют боевикам использовать беспилотники самолетного типа, «могли быть получены только от одной из стран, обладающих высокими технологическими возможностями по обеспечению спутниковой навигации и дистанционным управлением сбросом профессионально собранных самодельных взрывных устройств (СВУ) в назначенных координатах». При этом страну ведомство не указало.

Кроме этого, Минобороны предостерегло остальные страны, что теперь террористические акты с участием дронов могут произойти где угодно.