Утечка радиации зафиксирована на территории Казахстана или Российской Федерации

Утечка радиации зафиксирована на территории Казахстана или Российской Федерации

Ученые Франции сообщили об утечке радиации.

Об этом сообщается на сайте Института ядерной и радиационной безопасности Франции.

Исследователи считают, что авария случилась в последнюю неделю сентября либо в начале октября.

В атмосфере Европы несколько европейских структур, занимающиеся мониторингом радиационного загрязнения, нашли радиоактивный изотоп рутений-106.

Согласно информации института, утечка была серьезной. Так, если бы подобная авария произошла во Франции, понадобилось бы эвакуировать людей либо переместить их в укрытие в защитных сооружениях в радиусе нескольких километров от места утечки.

Ученые исключили возможность утечки в связи с падением работающего на рутении спутника, так как в ходе расследования выяснилось, что в указанный период подобные спутники не падали.

Представители французского института задействовали все средства радиологического мониторинга, которые имеются в их распоряжении. Проведенные замеры продемонстрировали, что следы рутения были найдены на нескольких мониторинговых станциях с 27 сентября по 13 октября. После этого радиоактивное вещество в атмосфере обнаружено не было.

Также другие европейские станции мониторинга подтвердили факт наличия рутения-106 в атмосфере большинства европейских стран в начале октября.

Зоной утечки могла стать территория между Волгой и Уралом, к югу от Уральских гор, но указать точное место выброса нет возможности.