Утренние новости четверга от Олега Пономаря (01.08.2019)

Утренние новости четверга от Олега Пономаря (01.08.2019)

Доброе всем утро.

US RU Трамп позвонил Путину.
Трамп использует любой повод, чтобы встретиться с Путиным (большие международные саммиты) либо позвонить Путину (на этот раз повод - лесные пожары в РФ. хотя в США сейчас такие же лесные пожары). Трамп звонит, так как ему нужно отработать помощь РФ в его избрании в 2016 - помочь снять санкции с РФ (для этого решить "проблему" на востоке Украины, Венесуэлу и тд.).
Можете не сомневаться, что на сайте Белого Дома не будет полной стенограммы разговора.

UA Украина.
Напомню, что Украина - среди 6 стран-изгоев в мире, где нет белого (черный - есть) рынка земли. И, чем быстрее он будет открыт, - тем лучше, так как это прибавит 1-3% ВВП каждый год.
Также западные фин. институции (МВФ, МБ, ЕБРР) давно ждут от Украины начала большой приватизации - передачу части огромных и неэффективных государственных корпораций (Укрпошта, Укрзализныця, госбанки и тд) частным инвесторам.
Отдельно про Приватбанк.
Когда Приват национализировали, то с самого начала план был именно такой и он такой и остался - стабилизировать банк, поднять его рыночную цену, сделав привлекательным, и к 2022 году продать крупному западному инвестору (и США контролирует этот процесс - это принципиальный маркер).

Хорошего дня всем.

Олег Пономарь