Утренние новости четверга от Олега Пономаря (08.11.2018)

Утренние новости четверга от Олега Пономаря (08.11.2018)

Доброе утро, друзья.
Генпрокурор США Сешанс подал в отставку.
Трамп отставку принял и назначил И.О. Генпрокурора Витакера, который лично предан Трампу и критически настроен (высказывался ранее) по отношению к расследованию Мюллера.
Трамп решил повторить кальку Никсона.
Никсон в свое время также приказал генеральному прокурору Ричардсону уволить спецпрокурора Кокса (Мюллер сегодня). Ричардсон отказался подчиниться Никсону и ушёл в отставку вместе со своим заместителем. Эти отставки вошли в историю США как "субботняя резня". До отставки Никсона от "субботней резни" прошел ровно год.
Несколько вещей в связи с этим.
☑️Я писал не раз последнее время, что Мюллер подобрался уже вплотную к членам семьи Трампа и Трамп просто не может не реагировать. Но, тем самым, Трамп загоняет себя дальше, ведь это уже расценено в США как очередной акт (как и увольнение Директора ФБР Коми) препятствования правосудию.
☑️Конечно, сегодняшнее событие - это попытка начать давление на расследование Мюллера с целью ограничить или прекратить это расследование.
☑️Сегодняшняя замена Генпрокурора не отменяет того, что я писал ранее в двух постах вчера, - в новом Конгрессе, который начнет работать в январе, будет начато расследование всех преступлений Трампа и может быть начата процедура импичмента. Сегодняшними действиями Трамп ее приблизил.
☑️Мюллер, естественно, просчитывал и предусматривал и сегодняшний ход развития событий. Мюллер имеет планы А, В, С и тд на каждый сценарий Трампа и играет на 3-4 хода впереди. Невскрытые обвинения (повестки) были заготовлены Мюллером на этот случай и о них мы узнаем в ближайшие дни.
☑️Сегодняшнее событие никак не влияет на расследование Трампа и его организации, которое ведет Прокуратура штата Нью-Йорк.

Вывод.

Трамп знал, что после начала работы нового Конгресса в январе начнется процедура импичмента (не сразу, но в принципе) и поэтому он решил, что ему терять уже нечего. Поэтому он выбрал из варианта более мягкого и более жесткого второй вариант. Он выбрал сценарий более громкий и опасный.
На сегодня расследование Мюллера продолжается без каких-либо ограничений.
Будем на связи.

Олег Пономарь