Утренние новости четверга от Олега Пономаря (13.12.2018)

Утренние новости четверга от Олега Пономаря (13.12.2018)

Доброе утро, друзья.
Четверг. Что нужно отметить.

— Несколько объяснений - вдогонку ко вчерашнему приговору Коену.
Коен начнет отбывать свой реальный тюремный срок в марте.
Сделка с Мюллером остается в действии и Коен будет продолжать давать показания и выступать свидетелем, где это необходимо, и до марта и во время своего тюремного заключения. Так, например, Коен будет обязательно давать показания в Комитете по разведке Палаты Конгресса, который возглавит Шифф 3 января и который начнет расследование всех преступлений Трампа с этого момента.
Еще важная деталь. Как только Мюллер закончит свой финальный Репорт с результатами расследования Рашагейт, Коен расскажет народу США о всех преступлениях Трампа (о которых ему известно). Это пообещал адвокат Коена.
Также напомню, что Коен - четвертый, кто получил реальный тюремный срок на сегодня в Рашагейт. Ван дер Зваан, Пападопулос и Пинедо приговорены раньше к реальным срокам тюрьмы.

— Еще один черный лебедь для Трампа.
Мы знаем, что расследованием преступлений Трампа и его прачечной по отмывке денег The Trump Organization занимается Прокуратура штата Нью-Йорк. Но есть еще и Прокуратура города Нью-Йорк. И туда на ноябрьских выборах была выбрана новый Генпрокурор, которая приступит к работе в январе. Так вот, новый Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс заявила о намерении провести широкомасштабное расследование в отношении президента США Трампа и его окружения, включая членов семьи, кто мог нарушить закон. Расследования также могут касаться вопросов, связанных с недвижимостью в Нью-Йорке, проведенных выплат и госсубсидий, полученных Трампом, а также - в отношении фонда Trump Foundation и так далее, если будут выявлены незаконные действия Дональда Трампа (а они будут выявлены).

— "Уставшая Европа" никак не устанет. Это - вчера:
Европарламент призвал ЕС не пускать в свои порты суда из России.
Европарламент выступил за прекращение реализации проекта газопровода «Северный поток - 2».
Также Европарламент во вчерашней Резолюции зафиксировал, что - Если Украина будет соответствовать и соблюдать четко определенные принципы Евросоюза, то у страны есть все перспективы войти в ЕС (впервые перспектива членства - на бумаге в официальном документе ЕС).
В Резолюции также сказано об успешных реформах Украины в области энергетики, здравоохранения, пенсионной сферы, государственного управления, децентрализации, государственных закупок, обороны и безопасности, в банковском секторе, а также в обеспечении макрофинансовой стабилизации.

— Черный лебедь - и для Газпрома:
НАК "Нафтогаз України" подал в американские суды на дочки Газпрома в США в связи со взысканием с него 2,6 миллиарда долларов согласно решению Стокгольмского арбитража.

— Бонус-новость:
В Украину заходит еще один лоукостер Laudamotion и открывает рейс Вена-Киев-Вена с 1,02,2019.

Хорошего всем дня.

Олег Пономарь