Утренние новости четверга от Олега Пономаря (31.05.2018)

Утренние новости четверга от Олега Пономаря (31.05.2018)

Доброе утро, друзья.
Продолжение моего поста в воскресенье "НАТО и Газпром".

1. НАТО,
Я не раз ранее говорил, что Венгрии не позволят блокировать вступление Украины в НАТО, так как членство Украины в НАТО - это важнейшее геополитическое и стратегическое решение, которое УЖЕ принято на таком уровне, что с этого уровня Венгрию трудно рассмотреть в микроскоп. Так вот, Госсекретарь США Помпео провел встречу с министром иностранных дел Венгрии Сиярто в Вашингтоне и "дружески попросил" Венгрию помочь Украине вступить в НАТО.

2. Газпром.
"Нафтогаз Украины" начал процедуру взыскания с "Газпрома" штрафа в 4,6 млрд долларов, который украинской компании в феврале 2018 года присудил Стокгольмский арбитраж (второй вердикт).
Первыми под удар попали активы российского холдинга в Швейцарии, где зарегистрированы компании Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. Первая управляет "Северным потоком" и принадлежит "Газпрому" на 51%, вторая - полностью принадлежат российской компании и строит газопровод "Северный поток - 2".
Вчера в офис Nord Stream AG в кантоне Цуг в Швейцарии пришли судебные приставы. Они провели опись имущества, чтобы наложить обеспечительные меры для исполнения решения Стокгольмского арбитража. Принадлежащие "Газпрому" акции Nord Stream и Nord Stream 2 были заморожены.
Помимо Швейцарии, "Нафтогаз" готовит аналогичные действия по аресту активов "Газпрома" в Нидерландах и Великобритании.

Поздравим СБУ и ГП с прекрасной операцией.

Хорошего всем дня.

Олег Пономарь