Утренние новости пятницы от Олега Пономаря (21.12.2018)

Утренние новости пятницы от Олега Пономаря (21.12.2018)

Доброе утро, друзья.
Пятница. Чем завершаем неделю.

✔️История с приказом Трампа о выводе войск из Сирии получила самое худшее продолжение. Уходит в отставку министр обороны США Маттис - последний адекватный и не поддакивающий Трампу (как Болтон и Помпео) политик в правительстве. Последний политик в правительстве, который был настроен на сдерживание Московии.
Естественно, политикум США в шоке.
Ряд американских сенаторов назвали вывод военных из Сирии угрозой безопасности США. В письме членов Сената Белому дому говорится, что подобный шаг "придаст смелости" террористической группировке "Исламское государство", президенту Сирии Башару Асаду, России и Ирану.
Также лидер демократов в Палате представителей, которая с 3 января станет Спикером Палаты, Нэнси Пелоси назвала преждевременным объявление победы над ИГИЛ в Сирии и вывод оттуда американских войск
Вывод.
1. Трамп спешит сделать максимум для Путина, ведь у него остается всё меньше времени (максимум - два года).
2. Трамп этими решениями ускоряет свой обратный отсчет (как политика).
3. Нет такого ущерба, который невозможно будет исправить после ухода Трампа.
4. Счастье, что с января в Палате - большинство у демократов и они будут стоять на страже национальных интересов США в конфронтации с Трампом, а также тщательно расследовать всю преступную деятельность Трампа.

✔️Газпром, гудбай:
Польша подписала новый 20-летний контракт на поставку американского газа

‼️Очень важно:
Верховная Рада Украины приняла закон, которым обязала Украинскую православную церковь (УПЦ) московского патриархата изменить официальное название на "Русская православная церковь".

❗️Очень важно:
Министр обороны Украины Полторак заявил о приоритетности появления базы ВМС в Азовском море.

✔️Бонус-новость:
В Конструкторском бюро «Южное» введен в эксплуатацию новый Вычислительный центр Yuzhnoye SC (ВЦ) с самым мощным суперкомпьютером в Украине.

В конце недели благодарю читателей своего ежедневного блога, которые поддерживают блог (реквизиты указаны наверху моей Фейсбук страницы). Спасибо.
Хорошего завершения недели всем.

Олег Пономарь