Увеличиваем количество завязей томатов

Увеличиваем количество завязей томатов

Томаты набирают силу, активно цветут и наращивают зеленую массу. Размер урожая будет зависеть от количества завязей на кустах, поэтому садоводы стараются сделать все, чтобы его увеличить.

Лучшим способом, который открыт на сегодняшний день, являются подкормки помидоров, а также правильный уход.

Температурный режим в теплице

Вот что важно соблюдать при выращивании помидоров, если есть желание получить большой урожай. Температура днем должна варьироваться в районе +24…+26 градусов, ночью от +17 до +19 градусов тепла.

Когда на улице жарко, следует проветривать теплицу, чтобы температура не достигла критической отметки.

Садоводы отмечают, что стабильно высокая температура не так страшна для помидоров, чем перепады.

Секретный метод увеличения завязи плодов

Чтобы получить больше завязей на кустах помидоров, необходимо периодически постукивать соцветия. Это способствует распылению пыльцы, которая вытряхивается из пыльцовых мешочков. Эту процедуру лучше проводить в утренние часы, не позже 11.00.

Полив томатов

Вопреки всем советам не поливать томаты чаще одного или двух раза в неделю, чтобы образовывались завязи, необходимо совершать поливы каждые два, три дня. На 1 кв. м уходит примерно 10-12 л воды и это оптимально для образования завязей.

Сохранить влажность почвы

В жаркие дни это особенно важно и для этого необходимо применять мульчирование. Сено, солома, скошенная подсушенная трава, выкладывается слоем в 5 см.

Использование подкормок

Как оказалось, это не на первом месте. Чтобы получить хорошее количество завязей, а соответственно и богатый урожай придется немало потрудиться, но и результат порадует.