"Увольнение Макса Нефедова - моя история..." - Сергей Фурса

"Увольнение Макса Нефедова - моя история..." - Сергей Фурса

Макс не первый человек, который пытался что то изменить, но проиграл. Его уволили потому что он чужой для людей во власти. Просто чужой. Это не вопрос эффективности или показаний таможни, не вопрос успешности реформ. Нет. Просто Макс другой. И система отторгнула его.

Его увольнение можно назвать предательством, разочарованием, подлостью. По форме это подлость. По содержанию - самая настоящая зрада. Но я хочу поговорить о разочаровании. За которым может прийти апатия.

И это не разочарование в Зеленском и его команде. Если не очаровываться, то нельзя и разочароваться. А что то мне подсказывает, что Макс никогда не был очарован. Компромисс ради институциональных изменений -думаю такая была его ставка. Ставка, которая не сыграла. А с Зеленского взятки гладки. Он сам говорит в своем супер пупер юбилейном фильме, что институты ему мешают. Что эти сложные реформы не для него. Он искренно признается во всем. Все, что делал Макс, что было задекларировано, противоречит мировозрению Зеленского. Вот такой президент. Какого выбрали. Такой, которого заслуживает страна и народ.

Но я о разочаровании. Полгода назад, то ли в августе, то ли в сентябре, на берегу Черного моря, под Одессой, компания ТИС открывала новый терминал. Там было множество киевлян и весь цвет Одессы. Наверное, почти весь одесский бизнес. И там был Макс. Только что выигравший конкурс на главу таможни. И с ним невозможно было поговорить, потому что каждую минуту к нему подходил кто-то из одесских бизнесменов. И не для того, чтобы порешать. Нет. Эти прожженные одесситы, которые давно в бизнесе, подходили к Максу, жали ему руку и желали удачи. Удачи изменить все. Они верили, что он сможет. Они верили Максу. Они всю жизнь работали по установленным правилам. И хотели честной игры. Готовы были изменить эти правила, принять честные правила игры и изменится сами.

Эти люди, повидавшие сотни таможенников и тысячи чиновников, поверили так наверное в первый раз. Поверили все вместе. Одновременно. Просто потому что они видели как работает Прозорро. Они уже видели, как команда честных парней и девушек с правильными ценностями может все изменить. Если им не мешать. Даже помогать особо не надо. И их вера давала шанс. Шанс всем нам.

Этого шанса больше нет. Увольнение Макса показало, что такие изменения не нужны власти. А значит правила останутся прежними. Как и остается уже много лет одно важное правило - если вы боретесь с коррупцией, то на вас будут лить грязь на каналах Медведчука и к вам придет СБУ. И Макс может гордится тем, что перед уходом эти ребята к не у приходили. По пустому и надуманному поводу. Подтвердив таким образом, что Макс не зря работал. Иначе бы не пришли. Иначе бы он им не мешал.

Но теперь проблема устранена. Никто мешать не будет.

А значит все остается как прежде. И те, кто поверил, вернуться к обычной жизни. Обычным схемам. И вряд ли эти люди, бизнес, ожидавший перемен, позволят себе поверить еще раз. Слишком больно так разочаровываться.

А в таможне все будет привычно. Никто не будет ломать привычный уклад. Тем более, что Макс де факто управлял структурой с декабря, когда наконец было создано новое юридическое лицо. Даже если и удалось что то изменить за три месяца, а это очень малый срок для больших институциональных изменений, то система быстро вспомнит, как все работало до. Благо, во главе теперь будут понимающие люди. Свои. До мозга костей.

Вот такая короткая история перемен. Которые никому не нужны. Как оказалось. И которые никто не готов защищать.

И легче всего на этих выходных будет Максу.

Сергей Фурса