Уйдут ли США из Ирака и что Болтон может рассказать о Трампе

Уйдут ли США из Ирака и что Болтон может рассказать о Трампе

Министр обороны США Марк Эспер опроверг слухи о том, что американские войска будут выведены из Ирака в связи с убийством в Багдаде иранского генерала Касема Сулеймани.

Сообщения о скором выводе появились после публикации служебного письма бригадного генерала Уильяма Сили, командующего оперативной группой войск США в Ираке, в котором говорится, что эти войска будут передислоцированы по просьбе иракского парламента, проголосовавшего в воскресенье за вывод американских войск из страны.

Марк Эспер заявил, что это письмо - лишь черновик с неудачными оборотами речи. Начальник комитета объединенных штабов США Марк Милли назвал это письмо ошибкой. Американцы, по их заверениям, остаются. Президент Трамп, тем временем, пригрозил Ираку санкциями в случае, если войска США все же будут вынуждены уйти из страны.

Болтон даст показания в сенате. Если пригласят

Бывший советник президента Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон согласился дать показания на суде в сенате США по вопросу об импичменте Дональда Трампа. "Я пришел к выводу, что если сенат вызовет меня давать показания, то я это сделаю", - сказал Болтон.

До сих пор Болтон следовал указаниям Белого дома, предписавшего всем действующим и бывшим членам администрации не давать показаний в конгрессе. Вопрос об импичменте Трампа будет теперь рассматриваться в сенате, где сенаторы выступят в роли присяжных заседателей.

Болтон станет самым высокопоставленным бывшим членом администрации Трампа, который даст показания, если его пригласят. Осведомленность Болтона о действиях Трампа делает его чрезвычайно ценным свидетелем.