«Уйти нельзя остаться. Просто пришло время...» - Олег Пономарь

«Уйти нельзя остаться. Просто пришло время...» - Олег Пономарь

Пост для одной подписчицы, которая читает меня три года, но надеюсь, что больше не будет. Потому что, если за три года не поняла, то уже не поймет.

Украина вышла из недоимперии. Украина вошла в Мир Цивилизации, в западный мир. Логическим оформлением этого процесса станет скорое членство Украины в НАТО, а затем - в ЕС, Это геополитический тренд. Он - на десятилетия. Он обусловлен мощнейшими и созревшими историческими, военными, экономическими и мировоззренческими факторами. Этот тренд - это мощнейшее подводное течение.

Вчерашняя статья в Нью-Йорк Таймс - это спецоперация врага. Дешевая и неудачная. Но!, даже если бы она была качественной и успешной, - она не перебивает геополитический тренд. Запад тоже всё это видит, знает и понимает. Более того, даже пять подряд успешных спецопераций (диверсий, условных "кольчуг", "пленок мельниченко", "убийств известных журналистов" и тд) не перебивают геополитический тренд. Спецоперация вражеских спецслужб - это камушек, брошенный в воду. От него могут пойти только круги. Большие - при успешности, и маленькие,- как вчера. Камушек не может изменить течение.

Скажу более. Даже проигранная военная битва не перебивает геополитический тренд.

Скажу еще более того. Даже проигранные евроатлантистами следующие парламентские выборы (уверен и надеюсь, что этого не случится) не перебивают тренд на вступление Украины в НАТО и ЕС. Потому что только отложат это вступление на пару лет, как это было с отложенным ассоциированным членством Украины в ЕС (стартует 1.09.2017) на полтора года в результате референдума в Нидерландах (кстати, результат Референдума - тоже частично успешная операция вражеских спецслужб). Гипотетически - что бы случилось, если бы парламентские выборы выиграли наши додоны и додонши? Случилось бы то, что люди, которые поддерживают евроатлантический курс, стали бы говорить в полный голос. Ибо сегодня они вынуждены немного стесняться, так как их сразу обвиняют в поддержке власти. Стыдят и так далее. И поэтому украинские додоны не продержались бы и двух лет и на внеочередных парламентских выборах маятник снова бы качнулся к НАТО и ЕС.

Это диалектика исторического процесса.

Просто пришло время Украины уходить...

.... Просто пришло время Украины уходить.
Почему сейчас?
Исторический фактор.
Украина - это Европа. Географически, исторически и мировоззренчески. Мы всегда там были, но мы отлучились на 95 лет (и 73 года - Западная Украина). У нас не сидит в генах Азия. Мы сторонники либеральных свобод и демократии, мы законопослушны и культурны, как любая европейская нация. Да, мы изуродованы совком. Но это проходит через пару поколений. Ментально, исторически и географически мы - европейцы. Мы вернулись домой.
Экономический. Самый главный!
Россия. Любая недоимперия затухает, чахнет и исчезает. Дело было за окончанием эпохи нефти и газа. Эта эпоха заканчивается. Несколько триллионов долл. вывезено, экономика не инновационная. Огромная территория при слабеющем центре и много национальных образований - прогноз ясный. Удержать хотя бы это. А про удержание сателлитов из экс-СССР даже и речи быть не может.
Рынок ЕС - прогрессивный, растущий, инновационный. Только там место Украины в долгоиграющей исторической перспективе. И Украина возвращается домой.
Почему всё не было сделано это раньше? При Ющенко, например? Хоть он и готов был проводить прозападную политику.
Энергетическая независимость - ключ ко всему. Раньше Украина, экс-СССР, Европа сидели на газовой трубе РФ. Это оружие и оно сдерживало исторические объективные процессы. Но, как только произошла сланцевая революция.. Как только РФ стала ослабевать и быть не способной больше сдерживать газ из Туркменистана, Азербайджана, Ирана, Катара, Норвегии, Израиля, США и тд, - исторические процессы ожили. Страны экс-СССР переориентируются на энергию не из РФ и покидают зону влияния РФ. Экономические связи с РФ, которые ведут в никуда, рвутся. Азербайджан уходит к Турции, Казахстан - к Китаю, Украина, Грузия и Молдова - в Европу. Это и есть геополитический тренд. На десятилетия вперед.
США "помогают" России санкциями, чтобы ее ВПК, армия и тд. не мешали этим объективным историческим процессам.
Военный фактор.
НАТО нужна свежая кровь (в хорошем смысле слова). Украине нужно в НАТО, чтобы РФ не смогла вернуть Украину в свою зону влияния. То есть, любовь Украины и НАТО взаимная, крепкая. По расчету и по любви.
Вот все эти факторы давно созрели и перезрели. Шлюзы открылись. Этот поток не остановить никому.
Украина будет, как Польша, как страны Балтии развитой европейской страной, региональным экономическим лидером и крупной военной суперсилой.
Таков ход Колеса Истории.

Олег Пономарь