"Ужасы ковида в ...?" - Светлана Самборска

"Ужасы ковида в ...?" - Светлана Самборска

Поражают посты на тему ужасов ковида в Индии. Вот, мол, у нас наконец-то легчает, так полегчало, что аж целый министр Степанов объявил, что третья волна эпидемии в Украине закончилась. А в Индии, мол, ужас, как же так, там же вакцинация ударными темпами шла, и своя вакцина есть, и внезапно такой кошмар. Ужас-ужас-ужас. Коллапс системы здравоохранения.

Посмотрим ближе. Вчера в Индии согласно https://www.worldometers.info/coronavirus/ было 414433 заболевших и 3920 человек скончалось. В Украине было 6038 заболевших, и 374 умерших от ковида, все это согласно официальной статистике в обеих странах. При этом в Индии по официальной статистике проживает около 1,4 миллиарда человек, в Украине 43,5 миллиона (на самом деле меньше). Но будем опираться на эти данные, поскольку более точных у нас нет.

Пересчитаем данные статистики по ковиду на душу населения, вернее, на 1 миллион человек.

Индия: заболевших на 1 миллион – 298 человек; умерших – 2,82;

Украина: заболевших на 1 млн – 139 человек; умерших – 8,6.

Т.е. в Индии вчера заболело в два раза больше человек на 1 миллион населения, чем в Украине. Такого уровня показатели у нас были 2 недели назад, а на пике 3 апреля у нас было 20341 заболевших, т.е. 467 человек на 1 миллион. Почти в два раза больше, чем в Индии сейчас. А судя по форме кривой (см. Индия на том же worldometers), Индия сейчас почти на пике.

Умерших вчера на душу населения у нас В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ, чем в Индии. Вдумайтесь.

Так у кого коллапс здравоохранения? У кого ужас? Кто кому должен сочувствовать, придерживая заднюю мысль «Фух, у нас такого нет». Где ужас-ужас-ужас?

2,82 умерших на 1 миллион, как сейчас в Индии, это в пересчете на наши 43,5 миллиона (которых нет), это 123 человека. 123 умерших от ковида в день. Сказать, когда у нас было такое? 11 февраля – на дне «ямки» между второй и третьей волнами. Не воскресное, конечно, значение, это был четверг, недельный пик, но, тем не менее, в нашей реальности 123 умерших – это дно между волнами.

А если пересчитать на 35 миллионов – примерно столько населения у нас в реальности, – то и вовсе будет меньше 100.

Запомните эти «меньше 100». Вот когда статистика смертей от ковида в Украине опустится до уровня менее 100 умерших в день на пике недели, это как раз и будет сегодняшний уровень «кошмара и ужаса в Индии». Если опустится, конечно. Увы, при наших успехах в вакцинации эта оговорка совсем не лишняя.